Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 ноября 2016

Что такое гидротерапия?

Что такое гидротерапия?Гидротерапия – это метод лечения, основанный на применении воды в целях борьбы с различными недугами и связанными с ними болями. В некоторых случаях, она предполагает использование горячей воды, тогда как в других ситуациях помогает холодная вода. Эта терапия может включать в себя в качестве составляющей лечебного процесса применение таких стратегий, как погружение пациента в воду или смешивание воды с маслами и травами.

История гидротерапии прослеживается до нескольких древних цивилизаций. Существуют свидетельства нескольких практик, схожих с сегодняшними методами гидротерапии, которые были найдены среди египетских, римских и греческих записей, сделанных несколько тысяч лет назад. Документально подтверждено применение теплой проточной воды для облегчения ригидности суставов, а также использование терапии погружения в целях успокоения нервов и восстановления эмоционального баланса.

Хотя гидротерапия имеет длинную историю, в конце 19 века эта практика начинает терять свою популярность. Причиной этому частично служит развитие новых и эффективных средств, которые позволяются устранять те же самые боли и состояния, что и более древние методы лечения водой. Тем не менее, в течение второй половины 20 века благодаря возобновившемуся интересу к альтернативным техникам лечения, многие люди снова начинают обращаться к помощи этой древней практики. Сегодня существует целый ряд эффективных способов проведения лечения посредством гидротерапии.

Специальные бассейны или спа для гидротерапии позволяют сочетать погружение и паровую терапию для выведения токсинов из организма, увлажнения кожи и облегчения артрита и похожих заболеваний.

Что такое гидротерапия?Терапия холодной водой зачастую дополняет радиационную медицину при лечении ожогов, вывихов и растяжений мышц. Гидротерапевтический массаж помогает расслаблять напряженные мышцы и устранять стресс после тяжелого дня. Применение гидротерапии не ограничивается лечением людей. На эту терапию хорошо отвечают домашние питомцы, такие как собаки, а также одомашненные животные, например лошади. Как эта терапия помогает людям с эмоциональными потрясениями и различными жалобами физического характера, так и животные могут получать пользу от умиротворяющего воздействия воды и испытывать облегчение при ригидности суставов.

Хотя многие формы терапии требуют погружения в воду всего тела, необходимость в этом есть не всегда. Для уменьшения дискомфорта в уставших ступнях, ногах и руках, или боли в суставах ладоней можно использовать местные ванночки, например сидячие. Также для легкого массажа при накоплении напряжения или появлении боли в пояснице или шее применяется движущаяся вода, такая как, например, в гидромассажных ваннах или джакузи.

Хотя любой может использовать гидротерапию посредством приема душа или обычной ванны или расслабления в гидромассажной ванне, прибегать к помощи усовершенствованных форм терапии лучше всего под руководством специально обученного терапевта. Это облегчает выбор наиболее подходящего курса лечения, а также определение нужной продолжительности для каждого сеанса.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: