Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 августа 2016

Что такое эндометрий?

Что такое эндометрий?Эндометрий – это внутренний слой матки. Он предохраняет средний слой матки, называемый миометрием, от образования спаек, и обеспечивает место для прикрепления плаценты к матке во время беременности. По составу эндометрий представляет собой слой эпителиальных клеток, прикрепляемых к миометрию соединительной тканью.

Толщина эндометрия меняется в зависимости от фазы менструального цикла женщины. Во время фолликулярной фазы он утолщается. Именно в течение этой фазы матка женщины готовится к принятию потенциального эмбриона. Если яйцеклетка оплодотворяется и происходит зачатие, плацента, которую создает эмбрион, прикрепляется к эндометрию. Эта связь обеспечивает передачу от матери к эмбриону кислорода и питательных веществ.

Если в течение большинства месяцев яйцеклетка не оплодотворяется. Тогда эндометрий отслаивается и выходит из матки в процесс менструации.

Затем цикл повторяется снова, так как организм опять начинает готовиться к возможной беременности. Когда появляется эмбрион и происходит его имплантация в матку, эндометрий не отслаивается, а становится частью плаценты, обеспечивая эмбриону поддержку и питание в течение беременности.

Изменения в эндометрии происходят в связи с колебаниями уровней гормонов. Утолщение внутренней выстилки матки является результатом повышения уровня эстрогена. После того как маточные трубы высвобождают яйцеклетку, также повышается уровень прогестерона. Это приводит к прекращению наслаивания клеток эндометрия на стенки матки и подготовке матки к возможной имплантации эмбриона. В те месяцы, когда эмбриона нет, уровень прогестерона через время снова падает, и излишки внутренней выстилки выходят из матки во время менструации.

Иногда развитие эндометрия сопровождается осложнениями. В некоторых случаях низкие уровни гормонов препятствуют утолщению внутренней выстилки матки. Физически это проявляется аменореей, или отсутствием менструального цикла. Подобная проблема наиболее распространена среди спортсменок и женщин с пониженным количеством жировой ткани в организме. В среднем, цикл утолщения и отслоения эндометрия составляет 28 дней, однако эта цифра может меняться в результате реакции на стресс, смену времени года, а также увеличение или уменьшение веса.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: