Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 октября 2015

Каковы противопоказания при диабете?

Каковы противопоказания при диабете?

Некоторые из наиболее распространенных противопоказаний при диабете – это употребление продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных и транс жиров, а также выполнение определенных физических упражнений. Важнейшей задачей при осуществлении контроля над диабетом является поддержание уровня сахара в крови в пределах нормы, поэтому осведомленность о противопоказаниях при диабете, в особенности тех, что касаются питания, критически необходима. Если больной диабетом питается непоследовательно, принимает слишком много лекарственных средств, выполняет чрезмерно интенсивные физические упражнения, не сопоставляет количество пищи и инсулина и употребляет слишком много алкоголя, у него может развиваться гипогликемия, т.е. состояние, при котором уровень сахара в крови оказывается слишком низким, чтобы удовлетворять потребности организма в энергии. В связи с этим все вышеперечисленные практики являются распространенными противопоказаниями при диабете.

Противопоказание – это обстоятельство, признак или симптом, отрицательно или опасно сказывающийся на действии препарата или режиме лечения. К примеру, применение многих препаратов может служить противопоказанием к использованию других лекарственных средств, исключая их параллельный прием. Больные диабетом могут эффективно контролировать свое состояние, если такие факторы образа жизни, как физическая активность и питание тщательно корректируются, а врачи, назначающие пациенту лекарственные средства, осведомлены о наличии у него данного заболевания.

Наиболее важным противопоказанием при диабете из числа тех, что касаются питания, является употребление жиров и сахара.

В прошлом считалось, что больным диабетом необходимо полностью избегать сахара, однако согласно более современным подходам к лечению этого заболевания, проблемой является не то, что употребляется, а скорее в каком количестве и когда. Употребление сахара необходимо контролировать, так же как и употребление углеводов. Пища должна поступать регулярно, быть хорошо сбалансированной и содержать практически одинаковое количество углеводов, так как это играет важную роль в регуляции уровня сахара. Также очень важен размер порций.

Регулярное выполнение физических упражнений улучшает реакцию организма на инсулин и понижает уровень глюкозы в крови, что уменьшает вероятность развития осложнений диабета. Тем не менее, если физические нагрузки слишком интенсивные, или если прием инсулина или других препаратов для понижения уровня сахара не скоординирован с тренировками, возможно появление такой проблемы как слишком низкий уровень сахара. Знание о том, что определенного рода физические упражнения могут быть противопоказаны при диабете, позволяет составлять хорошо продуманную, правильную программу тренировок, которая приносит пользу, а не вред.

Помимо всего прочего, о диабете всегда следует помнить, принимая лекарственные препараты. Тогда как врачи знают о противопоказаниях при диабете, проблемой могут становиться лекарственные средства, отпускаемые без рецепта. При их покупке больным нужно обязательно информировать фармацевта о наличии у них диабета. Это заболевание также может влиять на эффективность лекарственных препаратов и требовать корректировки их доз. Понижать уровень сахара в крови и усугублять осложнения, возникающие в связи с диабетом, способен и алкоголь, поэтому при его употреблении тоже следует соблюдать осторожность. Если диабет взят под контроль и получено одобрение врача, эпизодическое употребление в небольшом количестве может и не нести в себе опасности, однако в других случаях алкоголь является противопоказанием при диабете и в связи с этим его следует избегать.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: