Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 июля 2015

Возможные причины появления крови в моче

Возможные причины появления крови в моче

Наличие крови в моче – это медицинское состояние, сигнализирующее об опасности. Оно требует немедленного обращения к врачу.

На языке медицины наличие крови в моче называется гематурией. Гематурия подразделяется на два вида: микрогематурию и макрогематурию. Микрогематурия характеризуется появлением в моче небольшого количества крови. Это количество настолько незначительное, что для его обнаружения требуется микроскоп. Макрогематурия, с другой стороны, отмечается наличием в моче крови в большом количестве. Крови так много, что она заметна невооруженным глазом. После мочеиспускания можно видеть ее частички в воде. У женщин кровь в моче может наблюдаться при попадании туда из влагалища, а у мужчин – из поврежденной простаты.

Возможные причины крови в моче

Рак

Рак определяется как класс заболеваний, при которых группа клеток проявляет признаки неконтролируемого деления, намного более быстрого, чем обычно. Рак может поражать любую часть организма, включая почки и мочевой пузырь. Микрогематурия – это один из наиболее распространенных симптомов рака почек или мочевого пузыря. Как при раке почек, так и при раке мочевого пузыря, существует риск распространения заболевания на легкие, сопровождающегося появлением респираторных симптомов. Причины, стоящие за возникновением рака в этих органах – это курение, воздействие промышленных химикатов и чрезмерное использование содержащих фенацетин обезболивающих средств. Диагностика рака включает проведение лабораторного анализа мочи и крови и рентгенологическое и ультразвуковое исследование.

Камни в мочевом пузыре

Камни мочевого пузыря – это образования кристаллической структуры, формирующиеся из минералов и белков, обычно содержащихся в моче. Прежде чем откладываться в мочевом пузыре, камни могут формироваться в мочевыводящих путях. Их образование начинается с появления крошечных гранул размером с песчинку. По мере роста они достигают в диаметре дюйма и могут блокировать ток мочи, вызывая боли и затруднения при мочеиспускании. Возможно даже повреждение камнями стенок мочевого пузыря, в свою очередь приводящее к кровотечениям или инфекции.

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность бывает двух видов: острая и хроническая. Острая почечная недостаточно описывается, как внезапная потеря почками способности устранять из крови излишки жидкости, соли и ненужные вещества. Она развивается быстро, в течение нескольких часов или дней. Острая почечная недостаточно наиболее распространена среди людей, которые уже страдают от какого-либо недуга или находятся в отделении интенсивной терапии.

Хроническая почечная недостаточность – это медленная, прогрессирующая потеря способности почек функционировать должным образом. Ее развитие происходит в течение нескольких лет и зачастую заканчивается постоянной почечной недостаточностью. Отмечается, что хроническая почечная недостаточность часто остается не выявленной до тех пор, пока не переходит в тяжелую стадию. Пациентам с постоянной почечной недостаточностью, как правило, требуется либо диализ, либо трансплантация почек. Существует несколько симптомов характерных для обоих видов почечной недостаточности. Это частое мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание и наличие крови в моче. Моча человека с почечной недостаточностью может также казаться пенящейся.

Гломерулонефрит – это заболевание почек, при котором части почек, помогающие отфильтровывать отходы и излишки жидкости из крови, оказываются поврежденными. Это заболевание также бывает двух видов: острым и хроническим. Помимо этого выделяют вторичный и первичный гломерулонефрит. Если гломерулонефрит появляется само по себе, его называют первичным. Если же он развивается как результат другого заболевания, например волчанки или диабета, то его определяют как вторичный. Лечение гломерулонефрита в основном зависит от его вида. Некоторые из распространенных симптомов этого заболевания включают бесцветную или темную мочу, пенящуюся мочу (по причине наличия излишков белка), утомляемость, менее частое мочеиспускание, повышенное кровяное давление и наличие крови в моче.

Гематурия также может быть побочным эффектом передозировки мефенаминовой кислоты (нестероидного противовоспалительного препарата для лечения боли). Однако признаки почечной недостаточности иногда проявляются только через несколько дней после передозировки. Таковые некоторые из многочисленных вероятных причин появления крови в моче. Эта проблема может быть очень серьезной. Если в моче наблюдаются следы крови, важно как можно скорее обращаться к врачу. Своевременное медицинское вмешательство способствует определению причины этой проблемы и ее эффективному лечению.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: