Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 июня 2015

Как проверить уровень аммиака в крови человека

Как проверить уровень аммиака в крови человека

Дисбаланс уровня аммиака в крови человека может быть признаком различных проблем со здоровьем, включая заболевания печени и почек. Определять уровень аммиака и получать рекомендации врача относительно необходимого лечения можно посредством анализа крови. Аммиак играет важную роль в биологической системе человеческого организма. Он является основным источником азота, который способствует синтезу аминокислот.

Аминокислоты считаются строительными блоками белков, входящих в состав тканей и органов организма человека. Формирование аммиака происходит в результате расщепления пищевых белков кишечными бактериями. В дальнейшем он преобразуется в печени в мочевину и в итоге выводится из организма почками в форме мочи. Нормальные уровни аммиака в крови обычно колеблются от 15 до 60 мкг/дл (микрограмм на децилитр), или от 21 до 50 мкмоль/л (микромоль на литр). Однако результаты анализа могут разниться от лаборатории к лаборатории. Поэтому рекомендуется всегда обсуждать их со своим врачом.

Нормы аммиака в крови для людей различных возрастных групп

Возрастная группа Норма
Новорожденные 170-340 мкг/дл или 100-200 мкмоль/л
Дети 70-135 мкг/дл или 41-80 мкмоль/л
Взрослые 15-60 мкг/дл или 21-50 мкмоль/л

Повышение уровня аммиака может быть вызвано дисфункцией печени и служить признаком различных проблем со здоровьем. Это состояние также бывает результатом дисфункции или заболеваний почек, из-за которых нарушается процесс фильтрования крови в почках, что и приводит к повышению уровня аммиака в крови. Количество аммиака определяется посредством анализа крови. Его проведение обычно рекомендуют, если наблюдаются такие симптомы понижения или повышения уровня аммиака в организме, как помрачение сознания, тремор рук, признаки заболеваний печени, вялость, сильная сонливость и даже кома.

Проведение анализа крови на аммиак

  • В течение 8 часов перед сдачей крови на анализ рекомендуется ничего не есть и не пить.
  • Следует также воздерживаться от алкоголя и никотина, так как эти вещества могут влиять на результаты анализа.
  • Кроме того накануне сдачи крови необходимо избегать интенсивных физических нагрузок.
  • Важно информировать врача о любых принимаемых препаратах, если таковые имеются. Некоторые лекарственные препараты могут изменять уровни аммиака в крови.
  • Если сдавать кровь на анализ рано утром, период воздержания от пищи и воды может приходиться на время сна. Ниже описывается сама процедура сдачи и анализа крови с целью определения уровня аммиака в организме.

Медработник забирает образец крови из вены на внутренней стороне руки или в месте сгиба локтевого сустава. Место забора крови очищается пропитанным спиртом ватным тампоном. Это делается во избежание инфицирования этого участка после забора образца крови. Вокруг верхней части руки завязывается резиновый жгут с целью увеличения тока крови по венам – это облегчает медработнику забор крови, а также заставляет вены вздуваться, благодаря чему они становятся более заметными.

Затем медработник вводит в вену обработанную спиртом иглу, соединенную с пробиркой, и забирает кровь в количестве, необходимом для проведения анализа. После этого снимается резиновый жгут с руки, и когда давление спадает, вынимается игла. К месту укола прикладывается пропитанный спиртом ватный тампон, который необходимо удерживать течение некоторого времени во избежание кровотечения и инфекции. Образец крови отправляется в лабораторию для осуществления анализа. Уровни аммиака в организме помогают определять причины, стоящие за тревожными симптомами, в связи с которыми проводится анализ. Результаты обычно готовы через 12 часов после сдачи крови.

Возможные результаты

Низкие уровни аммиака могут быть последствием повышенного кровяного давления или применения определенных лекарственных препаратов. Если результаты выше нормы, это может указывать на определенные проблемы со здоровьем и заболевания. В число таких заболеваний обычно входят:

  • Цирроз печени
  • Почечная недостаточность
  • Гепатит
  • Сердечная недостаточность
  • Заболевания печени
  • Кишечные кровотечения
  • Синдром Рейе
  • Внутренние кровотечения в желудке

Для определения дальнейших действий, а также для постановки точного диагноза следует обращаться к врачу, так как результаты могут разниться о лаборатории к лаборатории.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста.

Источник: buzzle.com

Далее по теме: