Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 марта 2015

Как тамоксифен используется для лечения мужчин

Как тамоксифен используется для лечения мужчин

Хотя гормон эстроген чаще всего ассоциируется с женщинами, в определенных ситуациях тамоксифен, препарат, блокирующий эффекты эстрогена, может использоваться и для лечения мужчин. Так, курс лечения тамоксифеном зачастую проходят мужчины, у которых развивается рак груди. Этот препарат также может быть полезен в остановке или обращении вспять развития состояния под названием гинекомастия, при котором у подростков-мальчиков или у мужчин происходит вызывающее дискомфорт увеличение ткани молочной железы. Кроме того, тамоксифен используется мужчинами, которые принимают анаболические стероиды, с целью блокирования воздействия большого количества эстрогена, вырабатываемого их организмом, как только они прекращают прием этих препаратов.

В основном тамоксифен применяется для лечения мужчин в случае развития у них рака груди.

Хотя этот вид рака развивается у мужчин достаточно редко, та его разновидность, которая поражает мужчин чаще всего, связана с гормонозависимыми или эстроген-рецептор-положительными опухолями (т.е. опухолями, росту которых способствует эстроген). Так как тамоксифен – это селективный модулятор рецепторов эстрогена, он не позволяет эстрогену связываться с белками в опухолях, и таким образом, подавляет их рост. Он может использоваться и в ситуациях, когда рак находится на ранних стадиях развития, и тогда, когда рак прогрессирует и распространяется на другие части тела.

Врачи также используют тамоксифен для лечения мужчин, страдающих гинекомастией, при которой молочные железы увеличиваются и нередко становятся болезненными или чувствительными.

Эта проблема может возникать и у мальчиков в подростковом возрасте, и у взрослых мужчин, и бывает следствием самых различных причин, включая нормальные гормональные изменения, прием определенных препаратов или лечение других заболеваний, таких как рак простаты или ВИЧ/СПИД. В некоторых случаях ее причина остается неизвестной. Гинекомастия может проходить самостоятельно, например, у мальчиков-подростков, или после устранения других медицинских проблем или прекращения приема лекарственных препаратов, однако если она сохраняется в течение продолжительного периода времени или начинает вызывать слишком значительный дискомфорт или неловкость у пациента, требуется лечение. Именно в таких случаях может быть полезен тамоксифен, хотя начинать его прием необходимо вскоре после наступления гинекомастии, так как если это состояние наблюдется у пациента в течение года или дольше, лечение, как правило, оказывается неэффективным.

Другой возможной целью применения тамоксифена мужчинами является противодействие некоторым отрицательным эффектам анаболических стероидов.

Бодибилдеры и другие спортсмены, которые принимают стероиды для улучшения физических показателей, подавляют у себя выработку гормона андрогена, и их организм компенсирует это чрезмерной выработкой эстрогена. Это может приводить к гинекомастии и другим нежелательным побочным эффектам, которые и помогает блокировать тамоксифен.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: