Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 февраля 2015

Каковы симптомы брюшной грыжи?

Каковы симптомы брюшной грыжи?

Брюшная грыжа образуется, когда орган или ткань в брюшной полости выходит за пределы мышечной стенки брюшной полости, что приводит к возникновению боли и образованию заметного выпячивания. Это, как правило, обусловлено слабым тонусом брюшной стенки. Некоторые из наиболее распространенных симптомов брюшной грыжи включают в себя боль в области выпячивания, отек в области живота, рвоту и лихорадку. В некоторых случаях с этой проблемой ассоциируется и запор. Часто симптомы у разных пациентов похожи между собой, даже если тяжесть состояния значительно отличается.

Наиболее очевидный и легко определяемый симптом брюшной грыжи из всего их множества – выпячивание или выступ ткани в области живота, который часто не удается вернуть на место, даже применив давление.

То, можно ли вдавить данный выступ назад, зависит от типа и размера грыжи. Как правило, эта ткань мягкая на ощупь, а иногда может быть и припухшей. Данный симптом может не проявиться сразу, но он, безусловно, самый характерный признак для диагностирования данного состояния. Если Вы чувствуете, что у Вас в области живота образовалось выпячивание, незамедлительно обратитесь к врачу.

Существует несколько типов брюшной грыжи. Например, уменьшаемая грыжа часто становится больше, когда человек стоит. Неуменьшаемая грыжа может быть хронической и, следовательно, докучает пациентам в течение длительного периода времени. Несмотря на то, что симптомы брюшной грыжи могут быть общими для разных типов грыж, некоторые все же относятся к конкретному типу. Например, уменьшаемая грыжа, в отличие от неуменьшаемой, не может быть мягкой на ощупь.

Выпячивание сложно не заметить, однако не всегда этот симптом сразу дает знать о себе: сначала может возникнуть боль.

Часто так происходит с уменьшаемой грыжей, той, которую можно вдавить назад в живот, если она еще не стала слишком большой. Наряду с выпячиванием, распространенными симптомами являются боль и припухлость в области живота. В большинстве случаев боль обычно соотносится со степенью разрастания грыжи. Другие симптомы брюшной грыжи могут включать тошноту и рвоту. Они обычно появляются, когда грыжа блокирует или каким-либо образом ограничивает кишечник. Ущемленная грыжа развивается, когда грыжа затрудняет поступление крови в кишечник. Это может вызвать состояние, сходное с лихорадкой. Образование ущемленной грыжи считается чрезвычайной ситуацией и, как правило, требует немедленного хирургического вмешательства.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: