Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 февраля 2015

Каковы симптомы мастита?

Каковы симптомы мастита?

Мастит – это состояние, характеризующееся воспалением молочной железы. Оно может возникать у кормящих женщин, а также у женщин, которые не кормят, и даже у мужчин. У кормящих женщин мастит обычно развивается, когда происходит закупорка молочных протоков. Это может становиться причиной болезненности в области сосков или других участков груди. Некоторые женщины также могут сталкиваться с симптомами, напоминающими симптомы гриппа, такие как озноб и чувство усталости и жар. Кроме того, может наблюдаться ощутимое при прикосновении повышение температуры груди и покраснение груди.

При лечении мастита у кормящих женщин рекомендуется много отдыха, так как это способствует лучшему функционированию иммунной системы. Облегчать боль и другие симптомы мастита позволяет чередование горячих и холодных компрессов, так как холодные компрессы помогают с болью, а горячие – улучшают циркуляцию крови. Горячая вода, например теплая ванна или душ, более эффективна, чем сухое тепло в виде электрической грелки. Способствовать улучшению циркуляции крови и освобождению закупоренных протоков молочной железы может и массаж груди. Совмещение массажа с теплой ванной оказывается в большинстве случаев очень эффективным методом лечения мастита. Также полезно обильное питье и соблюдение надлежащей диеты.

Многие кормящие женщины прекращают кормить грудью при развитии мастита. Однако это только способствует прогрессированию мастита.

Лучше когда ток молока продолжается, так как это препятствует усилению болезненности и воспаления. Если пораженная грудь болит слишком сильно, чтобы кормить, следует сначала кормить другой грудью, чтобы провоцировать ток молока по протокам.

Мастит бывает вызван и различными заболеваниями, недугами или определенными привычками. В частности, становиться причиной мастита может курение сигарет и пирсинг сосков.

Также приводить к маститу могут диабет и проблемы со щитовидной железой. Такие случаи могут требовать хирургического вмешательства, в особенности, если состояние носит хронический характер и не отвечает на обычное лечение, например применение антибиотиков или других методов, используемых при мастите, вызываемом лактацией. В редких случаях мастит является результатом воспалительного рака груди. Этот вид рака очень агрессивен, и потому имеет самые высокие показатели смертности из всех форм рака груди. В связи с этим тем, у кого мастит сохраняется в течение более двух недель, следует обращаться к врачу для исключения вероятности воспалительного рака груди.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: