Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 января 2015

Что такое эндокринология?

Что такое эндокринология?

Эндокринология представляет собой науку, занимающуюся исследованием эндокринной системы, к которой относятся железы — органы тела, которые производят гормоны — и сами эти гормоны, их функции и нарушения. Эндокринология – это также отрасль медицины, которая специализируется на диагностике и лечении эндокринных расстройств. Врачей, которые специализируются на эндокринологии, называют эндокринологами.

Примеры состояний, которые требуют консультации эндокринолога, включают болезнь Аддисона, аменорею, сахарный диабет, рак эндокринных желез, гендерную дисфорию, зоб, нарушения роста, гермафродитизм, гиперпаратиреоз, гипертонию, гипертиреоз, гипогликемию, гипопитуитаризм, гипотиреоз, бесплодие, нарушения липидного обмена, в частности, высокий уровень холестерина, симптомы менопаузы, нарушения обмена веществ, остеопороз и рахит. Некоторые из этих состояний не связаны напрямую с проблемами эндокринной системы, однако эндокринологические данные могут применяться в лечении.

В рамках эндокринологии существует несколько специальностей, например:

  • Репродуктивные эндокринологи, в первую очередь, занимаются проблемами бесплодия и менструальной функции.
  • Детские эндокринологи специализируются на влиянии эндокринных расстройств на детей, а эндокринологи для взрослых работают с расстройствами вне репродуктивной области, которым подвержена данная категория населения.

К железам эндокринной системы относятся:

  • надпочечники,
  • гипоталамус,
  • яичники,
  • поджелудочная железа,
  • паращитовидные железы,
  • гипофиз,
  • яичники,
  • щитовидная железа.

Гормоны, вырабатываемые эндокринной системой, играют важную роль в функции многих органов. Эти функции включают репродукцию, обмен веществ, рост и развитие.

Когда эндокринная система дает сбой, или нарушается баланс гормонов, необходимо обратиться за помощью к специалисту в области эндокринологии.

Диагностика эндокринных расстройств часто сопряжена с проведением обследований. Реакция и функция железы могут быть определены путем ее стимулирования или ингибирования и проверки результатов посредством анализа крови. Кроме того, нормальные вариации в росте и развитии следует отличать от различий, которые сигнализируют о первичном заболевании.

Лечение расстройств эндокринной системы может включать целый ряд различных стратегий. В некоторых случаях гормоны могут быть заблокированы или заменены. Эти подходы используются, когда эндокринные железы гиперактивны или гипоактивны, производя, соответственно, слишком много или слишком мало гормонов. Изменения в рационе питания могут представлять собой другой подход в лечении, так же как прием лекарств и физические упражнения.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: