Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 января 2015

Заболевания пищеварительной системы человека

Заболевания пищеварительной системы человека

Наиболее распространенные заболевания пищеварительной системы включают метеоризм, понос, запор, изжогу, колит и синдром раздраженной кишки (СРК). Эти осложнения могут представлять большой дискомфорт для пациентов. Боль часто сопровождает многие из этих состояний. Они могут также вызывать гораздо более серьезные проблемы, требующие госпитализации или могут даже привести к летальному исходу.

Часто люди страдают избыточным газообразованием, оно выражается двумя различными способами, либо в виде отрыжки или в виде метеоризма. При чрезмерном газообразовании, люди часто сталкиваются с определенным дискомфортом. Пациенты могут чувствовать раздутость, боль или спазмы в животе. С данными проблемами можно справиться при помощи определённых безрецептурных препаратов. Диарея также может вызвать неловкость и неудобства, и она является одной из самых серьезных проблем с пищеварением.

Диарея является причиной более 2 миллионов смертей в год среди населения неразвитых стран мира.

Дело в том, что диарея приводит к обезвоживанию. Поэтому пациентам с диарей важно употреблять большое количество жидкости. Синдром раздраженного кишечника является одной из распространенных причин диареи. Это одно из самых болезненных заболеваний пищеварительного тракта, а некоторые случаи могут даже потребовать госпитализации, если у пациента наблюдается невыносимая боль. Хотя точная причина синдрома раздраженного кишечника неизвестна, лечение обычно схоже с лечением метеоризма и диареи, а также включает изменение рациона питания.

Запор – это заболевание противоположное диарее, оно характеризуется невозможностью дефекации или же дефекация затруднена из-а твердого стула. Данное заболевание также часто сопровождается спазмами желудка.

Другое распространенное заболевание – это изжога, она также известна, как гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога также может вызвать сильную боль. Данное заболевание возникает, когда нижний сфинктер в пищеводе без причины открывается, что позволяет содержимому желудка попадать в пищевод и горло. Изжога может вызвать дискомфорт в горле, и во всей груди. В зависимости от тяжести заболевания его можно лечить либо безрецептурными, либо рецептурными препаратами. Избыточный вес часто усугубляет проблему.

Колит обычно возникает при язве в толстой и прямой кишке. Более тяжелые случаи сопровождаются судорогами, лихорадкой, и кровавым поносом, легкие формы сопровождаются потерей аппетита, анемией и другими симптомами. В большинстве случаев колит лечат медицинскими препаратами, но в некоторых случаях может потребоваться операция.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: