Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 декабря 2014

Что такое нарушение, вызванное свободными радикалами?

Что такое нарушение, вызванное свободными радикалами?

Когда кислород вступает в химическую реакцию с другими атомами, данное взаимодействие приводит к производству свободных радикалов или атомов, содержащих неспаренный электрон на внешней оболочке. Нестабильные свободные радикалы быстро вступают в реакцию с другими соединениями с попыткой украсть электрон. Когда молекула под такой атакой теряет свой электрон, он сама превращается в свободный радикал, начиная при этом цепную реакцию. Основная угроза свободных радикалов заключается в повреждениях, которые они причиняют дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) или клеточным мембранам. Свободные радикалы способствует развитию рака, старению и ряду заболеваний, которые можно предотвратить с помощью антиоксидантов, которые легко отдают электроны свободным радикалам.

Митохондрии являются небольшими клеточными органеллами, производящими полезную химическую энергию для клеток, и заставляющие электроны двигаться между молекулами.

Кислород занимает окончательное положение в транспортной цепи электронов, и нарушенное взаимодействие между электронами и кислородом порождает радикальную форму кислорода, наиболее распространенный вид свободных радикалов в живых системах. Основной механизм действия радикалов кислорода в клетке представляет собой мутацию в клеточной ДНК. В то время как механизмы восстановления в клетке могут исправить ядро ДНК, митохондриальная ДНК (мтДНК) легко не восстанавливается. Накопительное повреждение мтДНК аккумулируется с течением времени, в результате чего происходит обширная дисфункция митохондрий, клетки недополучают энергию и погибают.

Изменения в молекулах под воздействием солнечных лучей также приводит к производству свободных радикалов. В нижних слоях атмосферы, наиболее заметным примером является светоиндуцированное расщепление диоксида азота на кислород и оксид азота, ключевой ингредиент смога, а также фотодиссоциация озона, при которой вырабатывается возбужденный атом кислорода. Важным источником радикалов является диссоциация хлорфторуглеродов и ультрафиолетовое излучение или реакции с другими стратосферными компонентами, эти свободные радикалы разрушают озоновый слой.

Свободные радикалы повреждают ДНК, что приводит к мутациям, вызывающим развитие злокачественной опухоли.

Атеросклероз, связанный с алкогольной зависимостью, и эмфизема, связанная с курением сигарет, к развитию всех этих заболеваний причастны свободные радикалы. Свободные радикалы могут вызвать шизофрению, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и глухоту. Другим примером воздействия свободных радикалов является повреждение кожи, которое происходит после чрезмерного пребывания на солнце. «Свободнорадикальная теория старения» предполагает, что свободные радикалы вызывают сам процесс старения.

Окисление — это процесс повреждения, вызванный радикальным кислородом. Антиоксиданты представляют собой молекулы, которые могут безопасно отдавать электроны свободным радикалам, прекращая окислительную цепную реакцию, прежде чем критические молекулы повреждаются. Хотя в организме свободные радикалы связывают несколько ферментов, основными являются витаминные и минеральные антиоксиданты, включая витамин А или бета-каротин, витамин Е, витамин С, и селен, который является металлическим микроэлементом. Организм не вырабатывает данные вещества, поэтому необходимо получать их через пищу.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: