Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 декабря 2014

Почему вредно дышать через рот?

Почему вредно дышать через рот?

Дыхание через рот – это часть дыхательного процесса, когда люди в основном вдыхают и выдыхать через рот, а не с помощью носа для большего притока воздуха. Существует несколько причин, почему люди дышат через рот, и в долгосрочной перспективе это может привести к определенным проблемам со здоровьем. Когда причины определены, пациенту может быть назначено лечение и рекомендации относительно предотвращения дыхания через рот в будущем.

Одной из основных причин дыхания через рот является заложенность в носу. Заложенность может быть вызвана простудой, хроническим отеком носовых пазух или аллергией. У людей с аллергией, астмой, и апноэ может быть повышен риск заложенности носа. Иногда, причиной могут стать структуры внутри носа, или положение человека во время сна приводит к заложенности носовых дыхательных путей, заставляя человека дышать через рот во время сна.

Нос необходим для фильтрации воздуха, такую функцию рот не выполняет, а нос еще и прогревает воздух, прежде чем он попадает в легкие.

Люди, которые дышат через рот подвергают себя большему риску развития заболеваний и проблем с легкими. Кроме того, хроническое дыхание через рот может привести к изменениям мышечного тонуса вокруг рта, а у детей может привести к лицевым аномалиям и проблемам с зубами. Это также приводит к храпу, который может раздражать людей, спящих в той же комнате.

Чтобы назначить лечение необходимо выяснить, почему пациент не дышит через нос. Если существует физическая причина, такая как заложенность носа, операция может исправить ее. Заложенность можно лечить с помощью лекарств, и пациентам может также помочь солевой раствор для полоскания носа, чтобы прочистить затор. После того, как причина была устранена, пациент сможет начать дышать естественно через нос.

Пациентам с многолетней привычкой дышать через рот вследствие хронической заложенности носа, сложнее справиться с этой привычкой и помочь пациенту начать дышать через нос могут врачи. Лечение может включать в себя дыхательные носовые упражнения во время бодрствования, и использование таких инструментов, как носовые полоски для раскрытия ноздрей и облегчение дыхания через нос. Пациенты могут обсудить свои проблемы с лечащим врачом или же обратиться к узкому специалисту пульмонологу.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: