Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 декабря 2014

Что такое эмболия?

Что такое эмболия?

Эмболия – это блокировка кровотока. Ее причиной является эмбол, который может быть как твердым, так и газообразным. Эмболом чаще всего становится тромб, пузырек воздуха или жир. Он циркулирует в крови, пока не оказывается в ловушке, вызывая окклюзию. Эмбол может перемещаться по артериям до тех пор, пока не застревает из-за того, что просветы становятся все более узкими. Артерии несут с кровью к различным частям тела кислород. Течение крови блокируется, и ткани погибают от недостатка крови и кислорода.

Эмболия может возникать в головном мозге.

Из-за такой эмболии нередко происходят необратимые повреждения головного мозга, кроме того эмболия головного мозга способна приводить к инсульту. Небольшая эмболия чаще всего не наносит организму никакого вреда, однако тяжелая эмболия – это опасное для жизни состояние. Степень тяжести эмболии зависит от того, насколько крупным является эмбол и в каком месте происходит окклюзия. Эмболия коронарной артерий сердца может становиться причиной сердечного приступа. Симптомы могут включать сильную боль и мышечные спазмы или судороги. Эти симптомы могут сопровождаться онемением или необычным чувством покалывания. Кожа становится очень бледной или покрывается пятнами. Симптомы эмболии не всегда болезненные.

При эмболии нижних конечностей они могут включать легкое повышение температуры тела в области возникновения эмболии. Также происходит отекание одной ноги. Иногда возможно появление на ноге покраснений, напоминающих сыпь.

Существуют различные виды эмболии. Их название чаще всего связано с причиной закупорки. Наиболее распространенный вид – это тромбоэмболия, при которой притоку крови к одному из важных органом мешает тромб. Артериальная эмболия обычно возникает по причине заболевания сердца или аритмии сердца. Как понятно из названия, закупорка в этом случае происходит в артериях.

Церебральная эмболия – это название, используемое для описания наличия тромбов в артериях головного мозга. Причиной венозной эмболии являются крошечные частички костного мозга или жира, попадающие в кровоток по причине перелома кости. Легочная эмболия может возникать в связи с тромбозом глубоких вен. Тромб в ноге способен перемещаться по кровотоку к сердцу, застревать в легочных артериях и приводить к смерти.

Редкую форму эмболии вызывают пузырьки воздуха. Когда они оказываются в крови, возникает воздушная эмболия. Существуют определенные факторы, которые увеличивают риск такой эмболии, включая повреждение стенок артерий и некоторые заболевания крови. В случае серьезной закупорки требуется хирургическое вмешательство.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: