Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2014

Что вызывает геморрагическую лихорадку?

Что вызывает геморрагическую лихорадку?

Термин "геморрагическая лихорадка" используется для описания нескольких серьезных и угрожающих жизни вирусов, как правило, они распространяются либо насекомыми, либо млекопитающими. К некоторым примерам геморрагической лихорадки относят вирус Эбола, желтую лихорадку, и вирус Марбурга. Большинство вирусов геморрагической лихорадки локализуются в определенной местности. Например, вирус Эбола и вирус Марбурага обычно наблюдаются в разных частях Африки.

Все виды геморрагической лихорадки являются чрезвычайно опасными заболеваниями, и обычно имеют высокий уровень смертности. Потому как вирус быстро и эффективно поражает органы человека, он вызывает сильные кровотечения. Начальные симптомы геморрагической лихорадки схожи с симптомами гриппа, и включают лихорадку, озноб и боль в горле. В течение нескольких дней после проявления симптомов отмечаются серьезные недостаточности органов, в частности, печёночная недостаточность. К сожалению лишь для некоторых форм геморрагической лихорадки существует лечение. От желтой лихорадки ставят вакцину, которая весьма эффективна в предотвращении заболевания, вызванного комариным укусом.

От лихорадки Эбола и Марбурга вакцины не существует, и нет стандартного лечения, больных госпитализируют, изолируют, проводят им переливания жидкостей и назначают противовирусные препараты.

Поскольку геморрагическая лихорадка вызвана вирусом, а не бактериальной инфекцией, антибиотики не помогают. Даже при лечении, вирус Эбола типа Заир сопровождается 50% смертностью. Вирус Эбола, в частности, передается при прямом контакте с зараженными приматами. Передача по воздуху вируса минимальна. Тем не менее, те, кто либо употреблял зараженных обезьян в пищу, либо находился рядом с тушей зараженных приматов, подвергаются повышенному риску заболевания. Как только вирус попадает в тело человека, он может передаваться другим людям через контакт с секретами человеческого тела или и половым путем.

Когда в Африке происходят вспышки лихорадки Эбола или геморрагической лихорадки Марбурга, первый случай обычно связан с прямым контактом человека с инфицированным приматом.

Один случай лихорадки был зарегистрирован в штате Мэриленд США, женщина заразилась геморрагической лихорадкой Эбола, работая с инфицированным приматом, она случайно уколола себя с иглой, которая ранее использовалась для обезьяны.

Вирусы, передающиеся от животных к человеку, называются зоонозами. Некоторые вирусы, которые приводят к геморрагическим лихорадкам могут также быть результатом контакта с грызунами. Хантавирус, который был найден в США, в первую очередь в юго-западной части страны, передавался через контракт человек с калом и мочой грызунов. Поскольку этот вирус можно вдохнуть во время очистки фекалий, с домашним заражением могут справиться санитарные работники. Устранение домашнего заражения значительно устраняет риск заражения вирусом.

Некоторые обеспокоены тем, что геморрагическая лихорадка Эбола могла быть создана в качестве биологического оружия. Пока нет доказательств того, что вирус это результат инженерии и что какая-либо страна хранит такого рода биологическое оружие. Однако обеспокоенность населения очень высока, и мутация геморрагической лихорадки может вызвать изменение вирусов, и они начнут легко передаваться и такие супервирусы смогут убить миллионы людей.


Источник: wisegeek.com
Фото: microbeworld.org

Далее по теме: