Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 ноября 2014

Какие бывают болезни позвоночника

Какие бывают болезни позвоночника

Скелетные расстройства препятствуют должной функции скелетной системы. Основная функция скелета представляет собой защиту органов и поддержание организма. В случае развития скелетного заболевания функция скелета нарушается, что может привести к потере подвижности, боли и деформации. Скелетные заболевания могут быть вызваны травмой, патогенами, старостью, а в некоторых случаях, собственной иммунной системой организма. К некоторым видам скелетных заболеваний относятся переломы, остеопороз, артрит, рахит и сколиоз.

Многие дети пережили перелом костей. Переломы делятся на открытые переломы и осколочные переломы. Открытые переломы это сложная травма, в тяжелых случаях на месте перелома наблюдается открытая рана с разрывом кожи. Если кость сломана в нескольких местах одновременно, такой перелом называется осколочным. Перелом также может быть результатом другого скелетной заболевания — остеопороза.

Остеопороз возникает вследствие дефицита кальция, когда организм пытается пополнить его уровень, вымывая кальций из костей.

В результате заболевания кости теряют плотность, становятся ломкими. Часто остеопороз встречается у женщин в периоде менопаузы. После достижения 20-летнего возраста, кальций не может больше всасываться в кости, поэтому важно, употреблять пищу богатую кальцием и витамином D, чтобы организм мог функционировать должным образом.

Другое скелетное заболевание — это артрит. Артрит является болезнью, которая поражает суставы. Существуют различные типы артрита, в том числе остеоартрит и ревматоидный артрит. Остеоартрит происходит, когда хрящ изнашивается, и кости начинают тереться друг о друга. У человека часто развивается ревматоидный артрит, когда его иммунная система начинает атаковать суставы.

Недостаток витамина D может привести к другому скелетному заболеванию — рахиту.

Рахит возникает при недостатке кальция, витамина D, или фосфора в организме ребенка. Отсутствие достаточного количества витамина D, кальция, и фосфора может побудить организм восполнить их количество из костей, что приводит к их ослаблению. К некоторым симптомам болезни причисляют задержку развития зубов или развитие дугообразных ног.

Существуют также другие нарушения, которые происходят в позвоночнике. Позвоночник состоит из нескольких костей, называемых позвонками, они и образуют позвоночник человек. Некоторые скелетные заболевания могут привести к искривлению позвоночника. Сколиоз возникает, когда позвоночник искривляется либо внутрь, при развитии лордоза, а при искривлении наружу, сколиоз называют кифозом, в простонародье горбом.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: