Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2014

Что такое строма?

Что такое строма?

Строма – это остов или поддерживающая структура внутренних органов. В большинстве случаев она состоит из соединительной ткани, которая помогает органам удерживать нужное положение, а также обеспечивает им определенную защиту. И хотя строма тесно связана с органами, это – не то же самое, что паренхима, которая включает основные функциональные элементы органов.

Основная функция стромы – служить поддержкой или основой, объединяющей клетки и органы, состоящие из этих клеток. И хотя эта поддерживающая основа не увеличивает количество функций, выполняемых органами, в действительности она помогает им более легко функционировать с максимальной эффективностью. Это возможно потому, что строма удерживает органы на месте, уменьшая напряжение, которое подавляло бы их функционирование, если бы поддерживающей основы не было.

На строму опираются многие различные органы и ткани.

Эта структура поддерживает как радужною оболочку, так и роговицу глаза. У женщин она обеспечивает удержание на месте и в некоторой степени защиту яичников. Подобным образом и щитовидная железа поддерживается благодаря наличию остова из соединительной ткани. Существует также строма, участвующая в защите и поддержке костного мозга.

Как и ткани любых других типов, поддерживающий остов может оказываться инфицированным аномальными клетками. Когда это происходит, клетки стромы могут перерастать в опухоль. Как в случае с любой опухолью, аномальные стромальные клетки способны формировать как доброкачественные новообразования, которые могут со временем исчезать или же требовать хирургического удаления, так и злокачественные опухоли, могущие давать метастазы и угрожать здоровью органов, поддерживаемых инфицированным остовом. В таких случаях, чаще всего необходима хирургическая операция по удалению злокачественного образования до того, как оно начнет распространяться на окружающие органы и ткани.

Так же как и любые другие ткани в организме, строма иногда подвергается стрессу, вызывающему ее ослабление. Любая инфекция или вирус, вмешивающиеся в нормальный процесс восстановления и замещения клеток, могут оказывать неблагоприятное воздействие на остов из поддерживающей ткани и ставить под угрозу поддерживаемые им органы. К счастью, современные медицинские технологии позволяют идентифицировать случаи, когда соединительная ткань, окружающая органы, значительно ослабевает, и предпринимать соответствующие меры по ее лечению до того, как возникнут какие-либо постоянные повреждения.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: