Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 октября 2014

Что такое антропометрия?

Что такое антропометрия?

Слово «антропометрия» происходит от греческих слов «anthropos», что значит «человек», и «metron», что значит «мера».

Антропометрия – это раздел общественной науки антропологии, посвященный изучению размеров тела человека. Антропометрические исследования могут проводиться для определения относительных пропорций человеческого тела в разных условиях, а также диапазона пропорций, возможных для человека. Эта область также называется «антропометрическими измерениями».

Антропометрические измерения могут быть как крупномасштабными, так и небольшими, а также статическими и динамическими. Стандартные измерения могут включать определение веса; роста в положении стоя и в положении сидя; длины верхней части рук и ног; обхвата рук, талии, верхней и средней частей бедер; ширины тела в определенных точках; и размеров кожных складок. Эти измерения осуществляются при нахождении тела в определенных положениях, с тем, чтобы показатели можно было сравнивать во времени, а также между людьми. Антропометрические данные собираются по нескольким причинам. Они могут помогать в исследованиях, посвященных взаимосвязи между рационом питания и здоровьем.

Эти данные также способствуют пониманию взаимосвязи между ожирением и различными заболеваниями, и позволяют выдвигать предположения о том, какие люди могут входить в группы риска определенных заболеваний, таких как сахарный диабет, артрит, рак, сердечнососудистые заболевания, камни в желчном пузыре и гипертония.

Кроме того, антропометрические данные используются для редактирования диаграмм роста детей, применяемых педиатрами для определения того, находятся ли показатели роста и веса ребенка в пределах нормы.

Антропометрия – это также элемент лонгитюдного исследования «Фелз», проекта Исследовательского Института Фелз (Fels), запущенного в 1929 году. Это исследование сосредоточено на изучении процессов физического роста и взросления, а также конституции тела и черт лица, которое начинается с момента рождения и продолжается в течение всего периода взросления. Участники исследования Фелз оцениваются в соответствии с определенным расписанием, в основу которого положены стадии развития человека и основные изменения, происходящие в его теле.

Антропометрия имеет также другие применения, в частности она используется в дизайне эргономичных рабочих мест. В процессе разработки оборудования и предметов мебели, которые могут использоваться большинством людей и регулироваться, если характеристики пользователей слишком обширны или не уточнены, применяются статические, или структурные антропометрические измерения, и динамические, или функциональные антропометрические измерения.

Разработчики эргономичных решений могут учитывать и такую информацию, как гендерные различия и морфология тела, и сочетать антропометрические измерения с этой информацией. Принимается во внимание и влияние изменения таких условий, как время дня, возраст и наличие/отсутствие беременности. Специализированным подразделом антропометрии является антропометрия людей, нуждающихся в инвалидных креслах.


Источник: wisegeek.com
Фото: topendsports.com

Далее по теме: