Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 сентября 2014

Боль в желудке после употребления алкоголя

Боль в желудке после употребления алкоголя

Люди часто жалуются на боль в желудке после употребления алкоголя, и причины ее появления могут быть самыми различными. Большинство из них вытекает из самого факта употребления алкоголя, поэтому любая боль или дискомфорт должны послужить для Вас тревожным звоночком.

Алкоголь связан с огромным количеством опасностей и побочных эффектов, и если Вы после его употребления испытываете сильную боль в желудке, причин этому может быть множество. Такой дискомфорт часто наблюдается после ночи неумеренного употребления алкоголя, и может сопровождаться также многими другими симптомами. И если Вы думаете, что ведете себя «мужественно», не обращая внимания на боль, дело в том, что Вы наверняка пожалеете, что не позаботились о ней. Боль в желудке может быть сигналом, который Ваше тело посылает Вам, пытаясь сообщить, что что-то не в порядке, поэтому к ней лучше относиться серьезно. Для некоторых боль в желудке – это обычное явление просто потому, что они много пьют.

Почему алкоголь вызывает боль в желудке?

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – это самая первая система органов, подвергаемая воздействию алкоголя. Хроническое употребление алкоголя изменяет структуру, а также функционирование ЖКТ, что приводит к боли в желудке, изжоге, кислотному рефлюксу и дискомфорту в области живота. Некоторые из причин боли в желудке и других симптомов включают следующие:

Алкоголь – это про-оксидант. Он быстро метаболизируется, и, как известно, образует активные формы кислорода. Это приводит к оксидативному повреждению клеток и тканей ЖКТ.

Острый алкоголизм вызывает острые желудочно-кишечные кровотечения и диарею. Алкоголь вызывает истончение слизистой оболочки желудка, приводя к снижению выработки желудочной кислоты. Алкоголь оказывает негативное воздействие на «кишечный барьер», представляющий собой однослойный эпителий, выстилающий желудок. Этот эпителий выборочно проницаем, и играет важную роль в абсорбции питательных веществ и защите тканей желудка от кислотной среды в нем. Повреждение этого барьера вызывает аутоиммунные и воспалительные реакции, приводя к болям и спазмам в желудке.

Употребление алкоголя провоцирует развитие воспалительных заболеваний кишечника и гастрита, приводя к изъязвлению эпителиальной выстилки, а также повышая вероятность заражения другими инфекциями, которые в противном случае подавляются эпителиальной выстилкой. Алкоголизм вызывает воспаление поджелудочной железы, что приводит к болям в животе, сопровождающимся тошнотой и рвотой.

Что можно сделать?

Первый шаг к решению любой проблемы – это осознание ее наличия, и проблема боли в желудке после употребления алкоголя – не исключение. Многие люди склонны игнорировать эту боль, полагая, что это что-то, что пройдет самой собой. Происходит это потому, что большинство людей не замечают или попросту не знают о множестве рисков, связанных с алкоголизмом. Если подобные состояния не диагностируются и не подвергаются своевременному лечению, последствия могут быть очень тяжелыми.

Настоятельно рекомендуется (и возможно является единственным решением) визит к специалисту в области медицины. Однако для большинства алкоголиков самый трудный шаг – это, вероятно, принятие своей проблемы, и только сделав этот шаг, они действительно задумываются о визите к врачу. В зависимости от степени тяжести состояния, интенсивности боли в желудке и частоты ее появления, врач порекомендует соответствующий план действий и медикаментозного лечения.

Лечение может включать прием антацидов и антибиотиков в целях предотвращения чрезмерного бактериального роста на местах поврежденного эпителия и др.

Само собой разумеется, крайне нежелательно дальнейшее употребление алкоголя. Большинству людей для решения проблемы боли в желудке достаточно простого воздержания от алкоголя. Так как дискомфорт является непосредственным результатом воздействия этого вещества, логично, что отказ от его употребления будет способствовать излечению. Некоторым, однако, везет меньше, либо потому, что они продолжают употреблять алкоголь, либо по той причине, что они употребляли его так долго, что повреждения приобрели постоянный и необратимый характер. В последнем случае даже если люди перестают пить, это ничего для них не меняет.

Предупредительные меры

Контроль над употреблением алкоголя и предупреждение появления вызываемых им неблагоприятных эффектов – это идеальный способ сохранения здоровья. Чтобы полностью оградить себя от боли в желудке, Вам необходимо просто контролировать свои привычки в употреблении алкоголя. Конечно, сказать проще, чем сделать, но именно так все и обстоит. Многие люди возвращаются к своим прежним привычкам, даже несмотря на все предупреждения врачей. Это самая главная причина проблем подобных боли в желудке, которая в течение многих лет заставляет страдать сотни тысяч людей. После того как со всеми анализами крови и лекарственными препаратами покончено, единственным способом почувствовать себя лучше для некоторых людей становятся старые способы, возвращение к которым подвергает их еще большим рискам и опасностям.

Существует множество избавляющих от зависимости реабилитационных центров, помогающих людям, злоупотребляющим алкоголем.

В таких центрах работают врачи и психиатры, специализирующиеся на оказании помощи алкоголикам в преодолении алкогольной зависимости, а также люди, которые уже справились со своей зависимостью, и теперь помогают другим людям, имеющим проблемы с алкоголем, делясь своим опытом и методами, позволившими им избавиться от своих привычек. Такие центры значительно способствуют возвращению людей к здоровой жизни без алкогольной зависимости.

Важно осознание, что медицина может позаботиться только о физических проявлениях зависимости, но не о самой зависимости. По большому счету, все сводится к победе разума над материей. Если Вы решаете сами нести за себя ответственность и начать контролировать свою жизнь, Вас ничто не сможет остановить. Боль в желудке после употребления алкоголя – это только верхушка айсберга, так как последствия алкоголизма могут быть гораздо серьезнее и глубже. Помните, Ваш тело – это храм, и алкоголь лучше оставлять снаружи!


Источник: buzzle.com

Далее по теме: