Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2014

Пересадка костного мозга при лечении лейкоза

Пересадка костного мозга при лечении лейкоза

Пересадка костного мозга – это очень эффективный метод лечения лейкоза, который либо позволяет излечивать это заболевание полностью, либо увеличивает период времени, в течение которого у пациента не наблюдается никаких его проявлений. И хотя эффективность этой медицинской процедуры отрицать нельзя, она имеет инвазивную природу и сопровождается длинным списком осложнений и побочных эффектов. Поэтому прежде чем решаться на пересадку костного мозга, важно обсудить с врачом другие возможные варианты лечения.

Существует два периода, когда возможно развитие осложнений в связи с пересадкой костного мозга в целях лечения лейкоза. Во время собственно процесса пересадки у пациентов часто возникает крапивница, жар, озноб и боль. Во время периода восстановления у пациентов могут появляться язвочки в полости рта, сильная слабость, тошнота и диарея, а также моменты спутанности сознания и эмоциональной подавленности. Период восстановления после пересадки костного мозга в целях лечения лейкоза предполагает пребывание в госпитале в течение нескольких недель, повышенную уязвимость к инфекциям, и необходимость в переливании крови и поддержании стерильности.

В число возможных осложнений входят инфекции, снижение количества тромбоцитов и красных кровяных телец в крови, гиперволемия, дыхательная недостаточность, боль в полости рта, боль в желудочно-кишечном тракте, повреждения внутренних органов, недостаточность трансплантата и реакция «трансплантат против хозяина».

Побочные эффекты этих осложнений могут быть самыми различными, начиная от дискомфорта и заканчивая смертью. Недостаточность трансплантата возникает, когда иммунная система разрушает новый костный мозг, что приводит к отторжению трансплантата. Реакция «трансплантат против хозяина» формируется, когда генетический материал пересаженного костного мозга не достаточно близок к генетическому материалу пациента, в результате чего организм пациента воспринимает новый костный мозг как инородное тело.

Обычно лейкоз лечится при помощи химиотерапии.

Пересадка костного мозга, как правило, применяется в случаях, когда у пациента возникает рецидив заболевания после периода ремиссии или наблюдается рефрактерная или устойчивая к лекарственным средствам форма лейкоза. Рецидивирующий и рефрактерный лейкоз также иногда лечится при помощи радиации.

Существует три типа трансплантации костного мозга:

  • аутологическая,
  • аллогенная,
  • изогенная.

Аутологическая трансплантация редко применяется при лечении пациентов с лейкозом. При аутологической трансплантации пациент сам является донором костного мозга. При изогенной трансплантации трансплантаты получают от однояйцовых близнецов. Последним и наиболее распространенным типом трансплантации костного мозга в целях лечения лейкоза является аллогенная трансплантация. При аллогенной трансплантации костный мозг чаще всего получают от родных братьев и сестер или других членов семьи пациента, но не от однояйцевых близнецов, хотя также донорами могут становиться и чужие люди. Чтобы определить, достаточно ли близок генетический материал донора к генетическому материалу пациента, проводятся анализы крови.


Источник: wisegeek.com
Фото: pathpedia.com

Далее по теме: