Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 июня 2014

Как улучшить функции почек?

Как улучшить функции почек?

Почки выполняют множество важнейших функций в организме, помогая поддерживать здоровье человека. Они фильтруют кровь для устранения продуктов жизнедеятельности организма, вырабатывают мочу и контролируют кровяное давление. Также почки регулируют деятельность ряда витаминов и гормонов, которые способствуют здоровью костей, тканей и органов. Очень важно поддерживать почки в хорошем рабочем состоянии во избежание развития почечных заболеваний и появления многочисленных проблем со здоровьем, связанных с ними.

Существует множество различных способов улучшения и поддержания почечной функции, таких как регулярное выполнение физических упражнений, следование рекомендациям врача относительно питания, и ограничение применения отпускаемых без рецепта и рецептурных обезболивающих.

Значительно улучшить функцию почек и общее состояние здоровья можно путем внесения простых изменений в образ жизни.

Благодаря регулярному выполнению физических упражнений, отказу от курения и соблюдению режима отхода ко сну и пробуждения, почки могут лучше регулировать гормоны и витамины в крови. У людей, которые регулярно занимаются физической активностью, пьют много воды и избегают курения, меньше вероятность возникновения повышенного кровяного давления – основной причины хронических заболеваний почек и почечной недостаточности. Получение сна в достаточном количестве способствует ослаблению стресса и стабилизации иммунной и пищеварительной систем.

Одним из наилучших способов улучшения почечной функции является следование здоровому рациону согласно рекомендациям врача или лицензированного диетолога. У каждого человека различные пищевые потребности, поэтому визит к врачу, позволяющий определить, какие продукты необходимо употреблять, а каких следует избегать, очень важен. В большинстве случаев людям, подверженным риску возникновения проблем с почками, врачи рекомендуют придерживаться рациона с низким содержанием сахара, соли и калия. Избыточное употребление соли и калия оказывает нагрузку на почки, влияя на ее способность отфильтровывать продукты жизнедеятельности организма. Многие советуют употреблять в большом количестве фрукты, овощи, зерновые и бобовые и избегать содержащих много сахара снеков, которые могут приводить к диабету, и, в конечном счете, к заболеваниям почек.

Популярным домашним средством улучшения почечной функции является ежедневное употребление стакана или двух клюквенного сока, и в тоже время, отказ от употребления кофеина и алкоголя в большом количестве.

Клюквенный сок способствует очищению почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, вымывая болезнетворные бактерии. Алкоголь и напитки, содержащие кофеин, такие как содовые, обезвоживают организм и увеличивают риск повышенного кровяного давления.

Наконец, можно улучшить почечную функцию, снизив потребление обезболивающих средств, в том числе аспирина, ибупрофена и ацетаминофена. Большинство врачей сходятся во мнении о том, что в умеренном количестве обезболивающие не оказывают неблагоприятного воздействия на почечную функцию у здоровых людей, однако большие дозы или ежедневное применение могут приводить к необратимым повреждениям. Чрезмерное использование обезболивающих препаратов может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, так как эти средства блокируют ферменты, позволяющие крови надлежащим образом проходить через почки.


Источник: wisegeek.com
Фото: surgeryinfo.org

Далее по теме: