Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2014

Откуда берутся плавающие мушки перед глазами?

Откуда берутся плавающие мушки перед глазами?

Плавающие мушки и вспышки обычно бывают из-за мусора, который через слезы может попадать на стекловидное тело внутри глаза. Эти частицы могут либо блокировать зрение в небольших областях, или отбрасывать тень на сетчатку, что приводит к возникновению темных пятен перед глазами. Вспышки обычно вызваны такой же проблемой, но вместо этого стекловидное тело перемещается, что приводит к таким световым явлениям. Иногда такие явления могут быть вызваны отслойкой сетчатки, при которой нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

В большинстве случаев, плавающие мушки и вспышки являются нормальным явлением и не требуют лечения. У большинства людей они возникают в тот или иной момент, а иногда они проходят сами по себе, но в некоторых случаях могут длиться в течение нескольких месяцев или даже лет. В конечном итоге стекловидное тело может встать на место и плавающие мушки исчезнут. Вспышки могут возникать и исчезать на протяжении всей жизни.

На солнце или в ярко освещенном помещении плавающие мушки и вспышки могут усилиться.

Это создает большие отличия между окружающим и частицами в стекловидном теле. Они могут сильно мешать, особенно первые дни, потому как человек отвлекается при попытке сосредоточиться.

Нет определенного метода лечения плавающих мушек и вспышек. Они иногда исчезают сами по себе, если стекловидное тело усаживается в нижней части глаза. Иногда чуть позже, плавающие мушки все еще могут возникать. Часто такие явления наблюдаются у пожилых людей или людей с небольшой травмой глаз, но даже без внешней причины у каждого могут возникнуть плавающие мушки перед глазами.

В редких случаях вспышки и плавающие мушки перед глазами могут быть вызваны слезой в сетчатке. Это серьезное заболевание, которое необходимо незамедлительно лечить, чтобы избежать слепоты. В большинстве случаев, если сетчатка разрывается, то вспышки и мушки будут сопровождаться частичной потерей зрения в пораженном глазу. Даже без потери зрения при возникновении плавающих мушек следует обратиться за медицинской консультацией к окулисту, чтобы убедиться, что сетчатка все еще надежно прикреплена.


Источник: wisegeek.com
Фото: bottomlinepublications.com

Далее по теме: