Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 марта 2014

Какие существуют заболевания печени?

Какие существуют заболевания печени?

Заболевания печени многообразны – существует множество заболеваний, которые поражают этот жизненно важный орган, включая цирроз, алкогольную жировую дистрофию печени и гепатит. Первичный склерозирующий холангит – это воспалительное заболевание печени, поражающее желчные протоки, а гепатоклеточная карцинома – рак печени, являющийся одним из наиболее серьезных заболеваний печени.

Существуют различные формы гепатита печени, а также различные пути заражения этим заболеванием. Выделяют гепатит A, B, C и D. Вирус гепатита A может вызывать такие симптомы, как утомляемость, пожелтение кожи и легкий жар. Это самая легкая форма гепатита, не требующая назначения рецептурных препаратов. Обычный курс лечения этого заболевания – постельный режим и прием жаропонижающих и обезболивающих средств.

Некоторые люди с гепатитом B не проявляют видимых симптомов и могут даже не чувствовать себя больными, если заболевание находится в хронической стадии. Со временем может происходить ухудшение состояния печени и ее функционирования. Это заболевание заразно даже при отсутствии видимых симптомов. Курс лечения обычно рекомендуется тот же, что и при гепатите A.

Вирус гепатита C, как правило, не вызывает у многих пациентов никаких симптомов, хотя с течением времени обычно проявляются повреждения печени. Может развиться заболевание, известное как цирроз, характеризуется которое рубцеванием и разрушением печени. У пациентов, у которых имеют видимые симптомы, может наблюдаться резкая боль в области живота, а также тошнота и рвота.

Гепатита D вызывается вирусом также известным как дельта-агент. Этот тип заболевания печени проявляется у пациентов, которые заражены вирусом гепатита B. При развитии этого заболевания могут наблюдаться боль в брюшной полости и желудочно-кишечные симптомы. Определить, присутствует ли у пациента с гепатитом B также и дельта-агент, можно при помощи биопсии печени.

Алкогольная жировая дистрофия печени обычно возникает у пациентов, которые в течение нескольких лет злоупотребляют алкоголем.

При этом заболевании у пациентов также возможно развитие цирроза печени. Если после постановки диагноза употребление алкоголя продолжается, могут возникнуть необратимые повреждения печени. В некоторых случаях они бывают настолько серьезными, что единственным вариантом лечения является пересадка печени.

Некоторые типы заболеваний печени могут негативно влиять на способность этого органа к выполнению своих функций. Так, снижать со временем функционирование печени может цирроз, возникший как из-за злоупотребления алкоголем, так и по другим причинам. Печень теряет свою способность отфильтровывать токсины в крови, в результате чего повышается риск частых инфекций.

Рак печени, который начинает развиваться в печени, на языке медицины называется гепатоклеточной карциномой. Существуют, однако, и различные формы рака, при которых опухоль первоначально развивается в других областях организма, а затем дает метастазы и распространяется на печень. Однако все эти случаи зачастую являются опасными для жизни – любая форма рака печени потенциально способна приводить к смерти в течение относительно короткого периода времени.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: