Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 февраля 2014

Насколько эффективен клонидин при беспокойстве?

Насколько эффективен клонидин при беспокойстве?

Лекарственный препарат клонидин сокращает реакцию, которая возникает в ответ на физический стресс в организме человека, блокируя адреналин, химическое вещество, вовлеченное в формирование этой реакции. Он выписывается при различных физических и психических заболеваниях, включая беспокойство, паническое расстройство, бессонницу и повышенное кровяное давление. Использование клонидина при беспокойстве помогает в предотвращении физических реакций на беспокойство, таких как учащенное сердцебиение и повышенное кровяное давление, но не способствует прекращению возникновения тревожных мыслей.

Для лечения беспокойства и панического расстройства существуют и другие препараты, однако многие специалисты предпочитают использовать при беспокойстве клонидин. В отличие от бензодиазепинов, еще одного класса препаратов, используемых для лечения беспокойства, вероятность возникновения привыкания при его использовании очень мала. Исследования, посвященные действенности этого лекарственного препарата в качестве метода лечения беспокойства, показали, что он превосходит по эффективности плацебо, а это указывает на то, что он оказывает реальные эффекты при лечении этого психического нарушения.

Клонидин сокращал приступы беспокойства у большинства участников испытания, однако были случаи, когда его применение только усиливало симптомы беспокойства.

Если клонидин назначается при беспокойстве, обычно рекомендуется принимать его в форме таблеток. С более тяжелыми случаями хорошо справляются пластыри, содержащие это лекарственное вещество и позволяющие ему медленно абсорбироваться через кожу. В больничных условиях для лечения острых приступов беспокойства возможно введение этого препарата в виде инъекций.

Пациенты, принимающие клонидин при беспокойстве, должны быть осведомлены о его потенциальных побочных эффектах, обычно ограничивающихся такими достаточно безобидными явлениями, как сухость во рту, зуд и сухость кожи. Некоторые пациенты могут сталкиваться с головными болями, тошнотой и проблемами с засыпанием. Иногда, однако, могут возникать и более тяжелые побочные эффекты, требующие медицинской помощи, например, частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту, спутанность сознания или галлюцинации. Основанием для беспокойства также могут быть лихорадка, головокружение, нехватка дыхания, или проблемы с мочеиспусканием.

Для лечения беспокойства иногда выписывается больше одного препарата, и это состояние часто возникает вместе с другими нарушениями. Поэтому людям, принимающим клонидин от беспокойства, следует знать о потенциальных результатах его взаимодействия с другими препаратами. Бензодиазепины и другие антидепрессанты, включая алкоголь, а также опиоидные болеутоляющие могут усиливать сонливость и другие эффекты, оказываемые клонидином, и их прием в больших дозах в сочетании с клонидином может быть потенциально опасным для жизни. Бета-блокаторы, еще один класс лекарственных препаратов используемых при беспокойстве и высоком кровяном давлении, также могут усиливать эффекты клонидина и быть опасными в сочетании с ним. Образовывать опасное сочетание с этим препаратом могут и другие лекарственные средства, воздействующие на те же системы организма, что и клонидин, такие как наперстянка и некоторое антидепрессанты.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: