Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 февраля 2014

Полезен ли гранат при сахарном диабете?

Полезен ли гранат при сахарном диабете?

Исследование свойств граната показало, что фрукт может защитить сердце больных сахарным диабетом от возможного развития атеросклероза. У больных сахарным диабетом повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в основном из-за нарушения контроля уровня глюкозы в крови, поэтому профилактика таких заболеваний очень важна. Гранатовый сок с высоким содержанием сахара, может содержать антиоксиданты, которые помогают защитить внутреннюю оболочку кровеносных сосудов от повреждения свободными радикалами и глюкозой. Употребление граната наряду с медицинским лечением, физическими упражнениями и правильным питанием может помочь в борьбе с сахарным диабетом.

Исследования натуральных ингредиентов, фруктов и овощей показали, что гранат может эффективно использоваться для профилактики развития сахарного диабета. Многие пациенты с сахарным диабетом в пожилом возрасте склонны к развитию атеросклероза или заболеваний сердца, часто именно из-за нарушения гликемического контроля. Нарушение уровней сахара в крови вызывает износ артерий и кровеносных сосудов, увеличивая риск инсульта и развития заболеваний сердца. Антиоксиданты, найденные в гранате могут защитить от этих разрушительных последствий и снизить риск развития серьезных заболеваний сердца.

У большинства людей, употребление граната ассоциируется с улучшением работы сердца.

Исследователи, изучавшие свойства граната, пришли к выводу, что гранат может нормализовать уровни холестерина у больных сахарным диабетом. Высокий уровень холестерина ЛПНП, или липопротеина низкой плотности, часто является общей проблемой для диабетиков и в дальнейшем может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя выводы данного исследования касаются больных сахарным диабетом, большинство исследователей утверждают, что они также применимы и к здоровым людям.

Рекомендуется употреблять цельные фрукты, а не сок, так как сок обычно содержит большее количество сахара. Хотя гранатовый сок действительно содержит более высокую концентрацию антиоксидантов и питательных веществ, но цельный фрукт содержит волокна, которые могут предотвратить резкие скачки уровня сахара. В большинстве исследований граната изучался именно его сок, но диетологи говорят, что он может повысить уровень глюкозы в крови, что в дальнейшем приведет к воспалению и повреждению рецепторов инсулина. Использование граната для лечения сахарного диабета и его возможной профилактики должно быть доказано в последующих исследованиях.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: