Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 февраля 2014

Что такое эпителиальная ткань?

Что такое эпителиальная ткань?

Эпителиальная ткань – это один из четырех основных видов тканей в организме человека, выполняющий роль зоны взаимодействия между организмом и внешним миром. Из этой ткани состоит кожа человека, также она выстилает полости человеческого организма и основные органы. Существует несколько различных типов эпителиальной ткани, которые имеют специфическое предназначение и выполняют определенные функции. Ткань, известная под общим названием «эпителиальная» может фильтровать, абсорбировать, и распределять различные вещества. Она также вовлечена в процессы чувственного восприятия и секреции в организме.

Другими основными видами тканей являются мышечная ткань, нервная ткань и соединительная ткань. Эпителиальная ткань имеет несколько отличительных признаков. Первым из них является тот факт, что клетки этой ткани расположены чрезвычайно близко друг от друга, поэтому межклеточное пространство между ними минимальное. Эта ткань также отделена от находящейся под ней ткани базальной мембраной, слоем материала, который частично состоит из эпителиальной ткани, и частично – из ткани, находящейся под ней. Также клетки этой ткани привязаны друг к другу, и поляризованы – они имеют «верхнюю»  и «нижнюю» стороны, которые соединяются соответственно с базальной мембраной или со следующим слоем эпителиальных клеток.

Эпителиальную ткань можно подразделить на простую ткань, которая состоит из одного слоя клеток, и многослойный эпителий, который подразумевает наличие двух или более слоев клеток.

В пределах этих двух базовых категорий эпителиальную ткань можно классифицировать далее, основываясь на форме клеток. Плоская эпителиальная ткань состоит из серии плоских клеток, напоминающих брусчатые камни, тогда как кубический эпителий – это ряд клеток, по форме похожих на кубы, и уложенных наподобие кускового сахара. Столбчатый эпителий состоит из клеток в форме столбцов, и может иметь на поверхности очень тонкие волоски, известные как реснички, и предназначенные для чувственного восприятия в таких местах как, например, слизистая оболочка носа.

Одной из основных функций эпителиальной ткани является защита. Эпителий исполняет роль эластичной, самоприспосабливающейся брони для организма. На замену старым клеткам постоянно растут новые, и в некоторых случаях, как например, в случае с кожей, слой ороговевших клеток действует как дополнительная защита. В качестве первой линии обороны организма эпителий очень чувствителен  к потенциальным угрозам.

Эпителий внутри организма иногда называется эндотелием.

Эпителий во всем организме очень уязвим к повреждениям различного рода, и потенциально в нем могут развиваться раковые клетки и аномалии, так как эпителиальные клетки предназначены для быстрого воспроизведения. Если в процессе дупликации эпителиальной клетки возникает какая-либо ошибка, она может очень быстро распространиться на соседние клетки, приводя к образованию опухоли или рака.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: