Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 февраля 2014

Какую функцию в организме выполняют макрофаги?

Какую функцию в организме выполняют макрофаги?

Макрофаги – это белые кровяные клетки, которые выполняют несколько важных функций в иммунной системе человека. Хотя, обычная функция макрофагов включает содействие естественному иммунитету, они также помогают в защитных процессах организма. Эти клетки играют жизненно важную роль в процессе воспаления, они также могут реагировать на одиночные опухолевые клетки.

В отсутствие инородных организмов, таких как бактерии и вирусы, одной из функций макрофагов является поглощение отходов и мертвых тканей. Макрофаги выполняют эту задачу таким же способом, как и разрушают инородные бактерии, этот процесс называется фагоцитозом. Во время фагоцитоза макрофаг простирает ложноножки, чтобы захватить объект или организм, окружает его, и обволакивает его образуя пузырь. В виде такой лизосомы, он уничтожает объект с помощью ферментов и токсинов.

После фагоцитоза, очевидной становится другая функция макрофагов. Молекулы на поверхности захватчика, которые могут быть распознаны иммунными клетками, или антигены, захватываются макрофагами и привязываются к соседним Т-клеткам, этот процесс называется презентацией антигена. Презентация антигена защищает эти молекулы, что гарантирует, что другие белые кровяные клетки не спутают их с клетками-захватчиками. Если Т-клетка находит соответствующий антиген, представленный макрофагом, она инициирует иммунный ответ.

Макрофаги также участвуют в специфических иммунных реакциях при содействии Т-клеток.

Эта функция макрофагов требует, чтобы Т-клетки высвобождали соединения, известные как Т-лимфокины, в ответ на опухолевые клетки или инфицированные соматические клетки. Эти соединения связывают лимфокин рецепторы на поверхности макрофагов, активируют макрофаги и атакуют клетки.

Другая функция макрофагов включает реагирование на воспалительный процесс.

После повреждения тканей, макрофаги производят выброс химических веществ, которые способствуют притоку крови к области поражения и вызывают воспаление. Воспаление, хотя и болезненный процесс, но необходимый для того, чтобы другие макрофаги и иммунные клетки могли локализоваться в месте поражения для борьбы с потенциальными захватчиками и отмершими клетками.

После травмы, вторая волна макрофагов прибывает через 48 часов, они не участвуют в фагоцитозе или воспалении. Эти макрофаги выпускают вещество, стимулирующее рост тканей, их восстановление, чтобы помочь организму оправиться от травмы. Точный состав этого вещества пока не известен, но ткани, лишенные макрофагов, как правило, заживают медленнее.


Источник: wisegeek.com
Фото: edu.upmc.fr

Далее по теме: