Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 января 2014

Найдена альтернатива йогурту

Найдена альтернатива йогурту

Исследователи из Политехнического университета Валенсии получили новые продукты из зерновых и орехов путем ферментации пробиотическими бактериями (то, что известно, как растительное «молоко»), являющиеся альтернативой обычным йогуртам. Эти продукты специально предназначены для людей с аллергией на коровье молоко, непереносимостью лактозы или глютена, а так же детей и беременных женщин.

Исследовательская группа из лабораторий Института пищевой инженерии и развития работала с миндалем, овсяной крупой и фундуком, и вскоре приступит к оценке использования в качестве сырья для новых продуктов грецких орехов и каштанов. В исследовании также принимали участие специалисты из Института агрохимии и пищевых технологий и Университетского колледжа Дублина (Ирландия).

Проведенные лабораторные исследования показывают, что некоторые из продуктов оказывают противовоспалительное воздействие на клетки кишечника, что могло бы способствовать ослаблению аллергических реакций, вызываемых пищей, и увеличивать биологическую доступность железа.

Казеины в коровьем молоке, кроме того, что входят в список компонентов, являющихся аллергенами, препятствуют усвоению железа. «Полученные нами результаты также показывают, что изученные разновидности "молока" — это хорошая матрица для роста и сохранения выживаемости пробиотических бактерий в течение всей продолжительности жизни продуктов, в особенности после их употребления», — говорит Чело Гонсалес, исследователь из Политехнического университета Валенсии.

Более того, проведенные исследования предоставляют новые ключи к улучшению уже имеющихся сегодня на рынке разновидностей растительного «молока», у которых имеются недостатки, связанные с низкой физической стабильностью во время хранения. «В целом, результаты проекта способствуют увеличению количества знаний о питательных и полезных для здоровья свойствах растительного молока, и в будущем могут быть применены в промышленности для разработки инновационных качественных продуктов, подходящих как для основного населения, так и для специфических его групп», — говорит Чело Гонсалес.

О растительном «молоке»

«Молоко», сделанное из орехов и зерновых, представляет собой альтернативу молоку животного происхождения и соевому молоку. Оно также содержит компоненты, обладающие большой питательной ценностью, которые наделяют его различными полезными свойствами для здоровья как групп потребителей со специфическими проблемами (людей с непереносимостью лактозы, аллергией на коровье молоко, вегетарианцев), так и населения в целом.

Такое «молоко» характеризуется наличием ряда полезных для здоровья жирных кислот и углеводов с низким гликемическим индексом (что важно для диабетиков). Более того, оно является важным источником витаминов B и C, антиоксидантных веществ (фитостеролов и/или полифенолов) и пищевой клетчатки, которая способствует улучшению здоровья кишечника.

Растительное молоко также богато калием и содержит совсем незначительные количества натрия, благодаря чему этот напиток способствует поддержанию здорового уровня электролитов.

«Молоко», полученное из орехов особенно рекомендуется беременным женщинам, так как оно богато фолиевой кислотой и имеет хорошее соотношение кальций/фосфор. «Последнее свойство, вкупе с отсутствием лактозы, молочного белка и глютена – это то, что делает этот напиток отличной заменой коровьему молоку», — заключает Чело Гонсалес.


Источник: sciencedaily.com

Далее по теме: