Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 января 2014

Воздействие жиров на здоровье человека

Воздействие жиров на здоровье человека

В рационе питания взрослого человека должно присутствовать около 20-35 % калорий, полученных из пищевых жиров. В соответствии с данными Академии питания и диетологии следует увеличить потребление омега-3 жирных кислот, и ограничить потребление насыщенных жиров и транс-жиров. Исследование под заголовком «Пищевые жирные кислоты для здоровых взрослых» было опубликовано в январском номере журнала the Academy of Nutrition and Dietetics. В статье содержатся рекомендации относительно применения жиров и жирных кислот для диетологов и диетических техников.

Согласно позиции Академии питания и диетологии, пищевые жиры должны обеспечивать организм 20-35 процентами энергии, при этом рекомендуется повысить потребление n-3 полиненасыщенных жирных кислот и ограничить употребление насыщенных и транс-жиров. Академия рекомендует включить в рацион питания жирную рыбу, орехи и зерновые, постное мясо и птицу, обезжиренные молочные продукты, овощи, фрукты, крупы и бобовые.

Диетолог может помочь потребителю понять, какой рацион питания является наиболее приемлемым, а сокращение приема жиров и замена его на углеводы, как и высокое потребление рафинированных углеводов могут негативно сказаться на здоровье.

Статья содержит несколько рекомендаций:

  • Простой и эффективный способ укрепления здоровья, это употребление большого количества рыбы, орехов, различных круп и ограничение употребления десертов и полуфабрикатов.
  • Жир является важным питательным веществом, и некоторые типы жиров, такие как омега-3 и омега-6 жирные кислоты необходимы для здоровья, поэтому полный отказ от жиров не рекомендуется.
  • Рыба является отличным источником омега-3 кислот EPA и DHA, а также семена льна, грецкие орехи и масло канолы содержат много ALA омега-3 кислот.
  • На развитие заболеваний может повлиять как количество потребляемых жиров, так и его вид.
  • Различные продукты содержат различные виды жиров. Некоторые жиры улучшают здоровье (омега-3 помогают сердцу и головному мозгу), а некоторые из них вредны для здоровья (транс-жиры увеличивают риск развития заболеваний сердца).


Источник: sciencedaily.com
Фото: femalefitnesstrickytips.com

Далее по теме: