Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 января 2014

Что такое мышечные узлы?

Что такое мышечные узлы?

Такое явление как мышечные узлы не является редкостью. По сути, мышечные узлы – это участки различных мышц в организме, которые находятся в сокращенном состоянии и вызывают постоянную боль. Это состояние достаточно распространено, чтобы иметь научное название: миофасциальные триггерные точки. Хотя в настоящее время нет четкого медицинского объяснения тому, как формируются мышечные узлы, несколько теорий проходят проверку. Ниже можно найти некоторую информацию о природе мышечных узлов, а также методах их лечения используемых на сегодняшний день.

Общепринятым ответом на вопрос, почему образуются мышечные узлы, является предположение о том, что что-то провоцирует реакцию, при возникновении которой мышца не может расслабиться. Фактически, мышца постоянно находится в состоянии, при котором она используются активно, а не пассивно. Это необычно, так как даже во время осуществления таких видов деятельности, как поднятие тяжестей, бег, или какой-либо тип борьбы, мышца циклически включается и выключается. Постоянное нахождение в состоянии активности приводит к мышечным судорогам, которые в свою очередь действуют как корневая причина мышечных узлов.

Хирургическое удаление некоторых мышечных узлов привело к открытию наличия необычных отложений белка в их ткани.

Существует также теория о том, что избыток соединительной ткани, окружающей мышцу также может способствовать появлению мышечных узлов. Однако теории о соединительной ткани было посвящено совсем немного исследований, поэтому большинство врачей не считают ее фактором, способствующим образованию миофасциальных триггерных точек.

Существует несколько рекомендованных методов лечения мышечных узлов. Некоторые включают применение массажа. Хотя процедура массажа может быть немного болезненной, имеются сообщения о временном облегчении мышечных спазмов после ее выполнения. Другие методы подразумевают прикладывание холодных или горячих компрессов к мышечным узлам в качестве средств, способствующих расслаблению мышцы. Электрическая стимуляция и ультразвуковая терапия – также среди частых способов лечения мышечных узлов.

Эффективных методов устранения наличия мышечных узлов в настоящее время, как представляется, нет, хотя некоторые люди отвечают с течением времени на применение одного или более из вышеперечисленных методов. Иногда, хотя и редко, сообщается о том, что мышечные узлы исчезают в ходе лечения. Тем не менее, в большинстве случаев, лечение в большей степени фокусируется на контролировании состояния, а не на устранении наличия мышечных узлов.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: