Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 января 2014

Что такое костная дрель?

Что такое костная дрель?

Костная дрель – это устройство, используемое хирургами при восстановлении сломанных костей. Костная дрель используется для создания отверстий, в которых закрепляются хирургические штифты и винты. Используя дрель и закрепляя пластины на костях с тяжелыми переломами, хирургу удается спасать конечности, которые в противном случае потребовали бы ампутации. Костная дрель изготавливается из хирургических материалов и ее применение не влечет за собой неблагоприятного воздействия на открытую рану.

При закреплении штифта в кости хирургу может потребоваться просверлить в ней отверстие, чтобы установить штифт правильно. Это с легкостью можно сделать при помощи костной дрели. С тем, на что при применении более примитивного ручного приспособления могли уходить часы, сейчас можно справиться за считанные минуты. Время, сэкономленное на этой процедуре – это время, в течение которого пациенту не приходится находиться под наркозом. Это часто служит фактором, влияющим на уровень выживаемости пациентов с сильными повреждениями.

Костная дрель работает, как правило, на электричестве.

Двигатель работает с очень высокой скоростью, делая сверление жесткой костной ткани простой задачей. Возможности костной дрели не ограничиваются только восстановлением сломанных костей. Ее также можно использовать для извлечения костного мозга из кости. Костный мозг извлекают через маленькое отверстие, просверленное в кости. В большинстве случаев, отверстие постепенно заполняется новой костной тканью – это возможно, благодаря способностям последней к регенерации.

Электрическая костная дрель обладает несколькими преимуществами при сравнении с ручной.

При использовании ручной дрели на то, чтобы просверлить кость, уходит больше времени, а это означает, что пациент находится в бессознательном состоянии в течение более продолжительного периода. Кроме того, ручная дрель не такая точная. Она может смещаться и вилять в процессе ее использования хирургом. Это приводит к образованию овальных отверстий. Электрическая дрель сверлит быстро и точно, позволяя создавать в кости четкие отверстия нужного размера.

Четкость отверстий позволяет лучше закреплять штифты и болты, а также способствует более быстрому заживлению. Благодаря хорошо подогнанным пластинам и штифтам, кость лучше восстанавливается, и становится такой же крепкой, или даже еще крепче, чем до перелома. Действующие механизмы дрели герметически упаковываются, что упрощает их стерилизацию. Это сокращает вероятность инфицирования, а также защищает дрель от любого внешнего загрязнения.


Источник: wisegeek.com
Фото: acuteinnovations.com

Далее по теме: