Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 декабря 2013

Каковы последствия воздействия эмфиземы?

Каковы последствия воздействия эмфиземы?

Эмфизема, хроническое заболевание легких, может приводить к ряду последствий. Основными последствиями эмфиземы являются нехватка дыхания, стерторозное дыхание и кашель. Это заболевание вызывает необратимые физические изменения в структуре легких. При отсутствии лечения эти изменения усугубляются, вызывая серьезные осложнения, включающие смерть. Ведущей причиной эмфиземы является курение, за которым следует загрязнение окружающей среды, в особенности загрязнение воздуха большим количеством твердых частиц.

При эмфиземе воздушные мешочки, известные как альвеолы, теряют свою эластичность в ответ на хроническое раздражение. Так как они становятся менее эластичными, они могут начать разрушаться. Вместо множества крошечных альвеол, в легких оказывается меньшее количество более крупных альвеол. Легкие становятся менее эффективными, заставляя человека дышать тяжелее, а воздух часто удерживается в легких при каждом дыхательном движении. Все непосредственные последствия эмфиземы сосредоточены вокруг затрудненного дыхания. Пациент может испытывать трудности с дыханием после интенсивных тренировок, при очень жаркой, сухой погоде, и в стрессовых ситуациях.

Усталость – еще одно распространенное последствие эмфиземы, приводит к которому сокращение количества поступающего в организм кислорода.

По мере прогрессирования заболевания у пациентов также может появляться тревожность и потеря веса. Отеки, или скопление жидкости в конечностях – еще один из эффектов эмфиземы.

Воздух, остающийся в легких по причине уменьшения их эластичности, может вызывать состояние под названием бочкообразная грудная клетка, при котором грудная клетка расширяется. Это состояние можно заметить при физическом осмотре, а особенно легко оно поддается идентификации на рентгенографическом снимке грудной клетки, сделанном сбоку. Рентгенологическое исследование используется и для диагностики самой эмфиземы, так как оно позволяет обнаруживать изменения в структуре легких и получать информацию о том, насколько сильно пострадала функция легких.

Если у человека развилась эмфизема, изменения в легких становятся необратимыми. Существуют доступные методы лечения эмфиземы, и многие из этих методов воздействуют и на последствия эмфиземы. Эти методы включают препараты для улучшения функции легких, внесение изменений в образ жизни, таких как отказ от курения для профилактики дальнейшего повреждения легких, и в тяжелых случаях – трансплантацию легких.

Людям с историей курения или подвергания воздействию загрязнения окружающей среды, у которых начали появляться такие последствия эмфиземы, как затрудненное дыхание, сухой кашель без отхождения мокроты и хрипота, следует обратиться за медицинской помощью. У них может быть эмфизема или другое легочное заболевание. При отсутствии лечения, такие заболевания могут привести к смерти, и чем дольше пациент не обращается за помощью, тем меньше остается возможных вариантов лечения.


Источник: wisegeek.com
Фото: sophisticatededge.com

Далее по теме: