Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 декабря 2013

Каковы последствия воздействия радона?

Каковы последствия воздействия радона?

Последствия воздействия газа радон включают рак легких, эмфизему, уплотнение легочной ткани, хроническую интерстициальную пневмонию, и хромосомные нарушения, приводящие к врожденным дефектам. Радон образуется, когда природные залежи радия и урана начинают распадаться, и возникающий в результате газ, просачивается в почву и, в конечном счете, в атмосферу. Газ радон не имеет цвета, запаха или вкуса и высокорадиоактивен.

Воздействие радона – одна из ведущих причин рака. Было показано, что оно является решающим фактором в развитии четырех разновидностей рака, которые могут поражать легкие: плоскоклеточного рака, мелкоклеточного рака, аденокарциномы и крупноклеточного рака. Когда человек подвергается воздействию радона в течение длительных периодов времени и вдыхает этот токсичный газ, крошечный радиоактивные элементы проникают в легкие и атакуют здоровые клетки. Это вызывает аномальную регенерацию клеток, что в результате приводит к раку легких.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) назвало радон второй ведущей причиной рака легких. Представители EPA также утверждают, что около 20 000 смертей по причине рака легких напрямую связано с воздействием радона. Исследователи из Франции и Великобритании предоставляют практически идентичные данные.

Респираторные заболевания – также среди эффектов воздействия радона.

Одним из заболеваний, о которых сообщается чаще всего, является эмфизема, за которой следует фиброз легких или уплотнение легочной ткани. В числе заболеваний, часто возникающих впоследствии воздействия радона и хроническая интерстициальная пневмония, которая вызывает скопление жидкости в легких и мешает нормальному дыханию. Другие респираторные заболевания включают силикоз – болезненный хронический кашель и часто возникающую нехватку дыхания – и патологические изменения в дыхательной системе.

Контакт с радоном может вызывать повреждение хромосом и ДНК, приводя к врожденным дефектам. Радиация в газе радон повреждает ДНК на клеточном уровне и препятствует развитию здоровых клеток. Если женщина подвергается воздействию радона на ранних сроках беременности, это может привести к выкидышу. Воздействие газа на последних триместрах может вызвать необратимые повреждения головного мозга еще не родившегося ребенка.

Для определения уровней радона в определенном месте широко доступны комплекты для проведения скрининг-тестов. Домовладельцы могут получить примерное представление об уровне радона в доме, поместив тестирующее устройство на нижнем этаже дома на несколько дней. После этого устройство необходимо отправить в лабораторию для научного исследования. Эти наборы обычно называются экспресс-тестами, однако можно приобрести и оборудование для продолжительных тестов, которое позволяет собирать информацию за годовой период.


Источник: wisegeek.com
Фото: periodictable.com

Далее по теме: