Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 декабря 2013

Каковы последствия воздействия полиомиелита?

Каковы последствия воздействия полиомиелита?

Полиомиелит – это вирусная инфекция, которая может приводить к целому ряду симптомов различной степени тяжести. Случаи этой инфекции обычно подразделяются на непаралитические или паралитические, и конкретные последствия воздействия полиомиелита могут различаться в зависимости от типа инфекции. Непаралитический полиомиелит может вызывать только легкие симптомы, подобные симптомам простуды, а в некоторых случаях он протекает совсем бессимптомно.

Гораздо более редко встречающийся паралитический полиомиелит может приводить к частичному или полному параличу лица, конечностей или дыхательных мышц, и иногда вызывает смерть. В редких случаях у человека, который перенес полиомиелит, может возникнуть постполиомиелитный синдром, или появление симптомов, подобных симптомам полиомиелита через несколько лет или даже десятилетий после первоначальной инфекции.

Последствия воздействия непаралитического полиомиелита обычно относительно легкие, и могут напоминать симптомы гриппа.

Эти симптомы включают тошноту, рвоту, жар, боль в горле, головную боль и ригидность мышц. В целом, непаралитический полиомиелит проходит за одну-две недели. В некоторых случаях симптомы могут быть настолько легкими, что заразившийся человек может не знать о наличии у него инфекции.

С другой стороны, последствия воздействия паралитического полиомиелита могут быть достаточно серьезными и даже смертельными. Эта форма полиомиелита поражает нервы спинного мозга или ствол головного мозга. В результате инфицированный человек сталкивается с частичным или полным параличом конечностей, лица, дыхательной мускулатуры и сердца. Однако следует отметить, что случаи паралитического полиомиелита встречаются достаточно редко, составляя всего около 1 процента от всех случаев полиомиелита.

Наименее серьезные случаи паралитического полиомиелита могут вызывать обратимые повреждения мышц.

Пациенты способны полностью восстановить свои мышцы, при помощи физиотерапии или вспомогательных дыхательных устройств. Более серьезные случаи, однако, приводят к постоянному параличу конечностей, дыхательных мышц, или сердца, что в свою очередь, может стать причиной смерти.

В некоторых случаях человек, ранее перенесший полиомиелит, может столкнуться с тем, что называется постполиомиелитным синдромом, или появлением симптомов, которые близко напоминают последствия полиомиелита, через несколько лет или даже десятилетий после первоначальной инфекции. Степень тяжести симптомов постполиомиелитного синдрома может варьироваться от случая к случаю. Тем не менее, в целом, люди с этим состоянием испытывают утомляемость, боль и слабость в суставах и мышцах, и затрудненное дыхание.

Хотя последствия воздействия полиомиелита могут быть обессиливающими или даже смертельными, важно знать, что при помощи вакцинации, это распространенное заболевание в настоящее время ликвидировано практически во всем мире. Полиомиелит продолжает появляться в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Поэтому людям, направляющимся в эти регионы, следует обязательно пройти вакцинацию вируса, вызывающего это заболевание.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: