Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 ноября 2013

Какие риски связаны с гастритом?

Какие риски связаны с гастритом?

Гастрит – это собирательный термин, используемый для описания ряда заболеваний, характеризующихся воспалением слизистой оболочки желудка. Симптомы, связанные с этими заболеваниями, включают рвоту, тошноту, боль в желудке, потерю веса, абдоминальные кровотечения, наличие крови в стуле и рвотных массах, чувство переполненности или жжения в желудке, и сильные отрыжки. Гастрит чаще всего является результатом употребления острой пищи или злоупотребления алкоголем. Это происходит потому, что слизистая оболочка желудка, несмотря на то, что она достаточно прочная, раздражается и воспаляется, когда нет возможности достаточно быстро справиться с кислотами или раздражающими ее веществами.

Гастрит также может быть вызван стрессом или применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) или кокаина в течение продолжительного времени. Кроме того, приводить к гастриту могут и химиотерапия или серьезные операции. Инфекции, в особенности те, что вызываются сальмонеллой, кишечной палочкой и Хеликобактер пилори, также могут служить причиной появления гастрита. Среди причин гастрита оказываются и травматические ожоги, повреждения, и такие заболевания как мегалобластическая анемия, аутоиммунные заболевания и хронический желчный рефлюкс.

Очень важно, чтобы человек, у которого вышеперечисленные симптомы гастрита сохраняются дольше недели, обратился за медицинской помощью.

При отсутствии лечения, гастрит может стать причиной язвы желудка и желудочного кровотечения. Если не лечить хронический гастрит, он может развиться в рак желудка. В особенности это касается случаев, когда слизистая оболочка желудка становится значительно тоньше, или когда ее клетки подвергаются изменениям.

Человеку с симптомами гастрита может потребоваться прохождение различных тестов для подтверждения наличия этого заболевания. Одним из самых распространенных является гастроскопия. Гастроскопия предполагает введение через рот в желудок камеры, прикрепленной к тонкой трубке. С ее помощью врач может изучить слизистую оболочку желудка, а также взять небольшой ее образец для проведения анализа.

Для подтверждения гастрита также проводится анализ крови и стула.

Эти анализы позволяют выявить анемию или другие состояния, которые могут привести к гастриту. Таким образом, врач имеет возможность обнаружить потенциальные причины, лежащие в основе гастрита, чтобы разработать соответствующий план лечения.

Другие факторы, которые необходимо учитывать при назначении курса лечения, включают возраст пациента, общее состояние его здоровья, и степень повреждений, которые были вызваны гастритом. Наиболее распространенным методом лечения является прием противокислотных средств или антацидов, хотя пациенту также может быть рекомендовано исключение из рациона определенных продуктов питания и отказ от курения.

Только эксклюзивные промокоды wildberries к вашим услугам на купоны.фефочка.ру!


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: