Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 октября 2013

Опасна ли менструация со сгустками?

Опасна ли менструация со сгустками?

В большинстве случаев сгустки крови при менструальном кровотечении не опасны и не являются признаком чего-то серьезного. Однако важно отмечать любые изменения в менструальном цикле, например, сильные кровотечения и боль в пояснице, так же как и появление сгустков. Все это может быть признаком заболевания, требующего медицинского вмешательства.

Менструация со сгустками, появляющаяся во время беременности опасна, тат как она может указывать на то, что ребенок развивается за пределами матки. Появление сгустков крови и сильное кровотечение могут также сигнализировать о выкидыше или других проблемах с беременностью. Если женщина испытывает сильное кровотечение и/или сталкивается с появлением сгустков крови, ей следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Даже если женщина, испытывающая подобные симптомы не думает, что она беременна, врач обычно проверяет наличие беременности при выяснении причины появления сгустков.

Еще одной распространено причиной сильных кровотечений и сгустков является фиброма матки.

Фиброма матки – это нераковые опухоли гладких мышц, которые развиваются в различных частях матки. Симптомы фибромы матки включают боль в спине, сильные кровотечения и менструацию со сгустками. Поэтому врач может провести тесты, чтобы проверить наличие фибромы.

Появление сгустков во время менструации может являться ее нормальной составляющей. Сгустки в менструальных выделениях могут просто означать, что кровь походит через организм в быстром темпе. Вызывать изменения в менструации, которые включают появление сгустков, могут и некоторые лекарственные препараты. Эту причину бывает трудно доказать, однако это легче сделать, если женщина стала замечать сгустки во время менструации вскоре после того, как начала прием нового лекарственного препарата.

Значительные изменения в весе – как его снижение, так и увеличение – также могут вызвать менструацию со сгустками.

Появление сгустков во время менструации может являться и естественной частью перименопаузы, или периода, предшествующего наступлению менопаузы.

Менопауза – это период прекращения менструаций, однако во многих случаях, за несколько лет до ее наступления в характере кровотечений происходят изменения. Гормональные изменения также вызывают появление сгустков во время менструации. Если появление сгустков как часть менструации – это что-то новое для женщины, или сгустки имеют размер превышающий размер монеты, следует как можно скорее обратиться за советом к врачу.

Женщине, которая сталкивается с любыми изменениями в менструации, длящимися дольше месяца, следует сообщить о них своему врачу. В большинстве случаев, менструация со сгустками крови не опасна, однако когда врач знает о наличии сгустков, он может провести тесты, чтобы выяснить причину их появления. При возникновении любых других проблем со здоровьем, связанных с появлением сгустков во время менструации или сильными кровотечениями, необходимо принимать меры. Например, если женщина теряет много крови во время менструации, врач может выписать добавки с железом.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: