Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 октября 2013

Как предотвратить образование желчных камней?

Как предотвратить образование желчных камней?

Предотвратить появление камней в желчном пузыре можно, избегая употребления пищи с высоким содержанием холестерина, регулярно выполняя физические упражнения, и поддерживая здоровый, относительно роста, вес. Женщины, принимающие противозачаточные таблетки, входят в группу повышенного риска образования желчных камней. Появление камней может быть вызвано и беременностью.

Еще одним фактором, способствующим формированию желчных камней, являются голодные диеты, приводящие обычно к очень быстрому снижению веса. Вероятность образования желчных камней из-за подобных диет увеличивается еще больше, если потерянный вес также стремительно возвращается назад.

Нередко образование желчных камней вызывают продукты питания с высоким содержанием вредных жиров и холестерина.

Если организм сталкивается с избытком этих веществ, он зачастую преобразует его в желчные камни, которые остаются в желчном пузыре. Эти камни могут вызывать сильную непрекращающуюся боль, и нет практически ничего, что можно было бы сделать, чтобы справиться с дискомфортом пока приступ не пройдет. Предотвращение формирования желчных камней возможно, если попытаться не употреблять в пищу жирные и богатые холестерином продукты. Если желчные камни уже образовались, употребление таких продуктов может способствовать появлению болезненных приступов.

Регулярное выполнение упражнений может помочь в предотвращении формирования желчных камней.

Упражнения способствуют поддержанию стабильного веса, что важно, так как и резкое снижение веса, и резкое увеличение веса могут вызвать появление желчных камней. Также велика вероятность того, что выполнение упражнений поможет снизить уровень триглицеридов и холестерина в организме, что также будет способствовать предотвращению образования желчных камней. Кроме того, люди с избыточным весом склонны к гораздо большему количеству проблем с желчными камнями, чем те, у кого вес в норме, а упражнения в сочетании со здоровой диетой способствуют здоровому снижению веса.

Женщины, принимающие эстроген, как в форме противозачаточных таблеток, так и в качестве гормональной терапии, имеют более высокий риск образования желчных камней, чем женщины, не принимающие эстроген.

Если женщина принимает гормоны и уже имеет повышенный риск образования желчных камней из-за других факторов, таких как рацион и вес, ей следует поговорить с врачом об альтернативных лекарственных средствах. Беременные женщины и женщины, которые имели две и более последовательные беременности, также входят в группу повышенного риска образования желчных камней. Это еще одна уважительная причина, чтобы питаться правильно и регулярно выполнять упражнения во время беременности, хотя женщинам, находящимся в положении, очень важно проконсультироваться у своего врача, прежде чем начинать выполнение каких-либо упражнений.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: