Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 сентября 2013

Насколько распространены кровотечения при эндометриозе?

Насколько распространены кровотечения при эндометриозе?

Кровотечения – это распространенный симптом эндометриоза. В действительности – это один из наиболее часто встречающихся симптомов, который может беспокоить женщину, у которой имеется это заболевание. У женщины с эндометриозом могут быть очень сильные кровотечения во время менструаций или кровянистые выделения между менструациями. При этом заболевании ткань схожая с тканью внутренней выстилки матки появляется вне матки. Эта ткань может способствовать появлению аномальных кровотечений не только из влагалища, но и в некоторых случаях из прямой кишки.

Эндометриоз имеет неприятные и доставляющие неудобства симптомы. По непонятным до конца причинам у женщин с этим заболеванием ткань, напоминающая ткань внутреннего слоя матки, разрастается за ее пределами. Эта ткань может появляться на других репродуктивных органах женщины, на внутреннем слое тазовой полости, и даже на органах, которые не являются частью репродуктивной системы. Результатом являются сильные нерегулярные кровотечения, бесплодие и боль.

По большей части кровотечения при эндометриозе появляются в связи с менструацией.

В большинстве случаев, например, у женщины с этим заболеванием могут возникать кровотечения или кровянистые выделения до того, как начинается менструация. Затем, во время месячных у нее могут быть более сильные кровотечения, чем обычно. В некоторых случаях, женщина может испытывать боль и спазмы во время и до менструации более сильные, чем те, что являются частью нормальной менструации.

Хотя кровотечения при эндометриоза часто возникают в связи с менструальным циклом женщины, так происходит не во всех случаях. Иногда кровотечения при эндометриозе появляются по той причине, что ткань эндометрия прикрепляется к какому-либо органу и вызывает раздражение. Например, если ткань эндометрия формируется на толстой кишке женщины, во время месячных у нее могут возникать ректальные кровотечения, сопровождаемые такими симптомами, как боль в области живота, трудности с дефекацией и диарея. Если ткань эндометрия прикрепляется вместо этого к мочевому пузырю, может наблюдаться кровь в моче, а также боль во время мочеиспускания.

Еще одна причина кровотечений при эндометриозе может быть связана с яичниками. В некоторых случаях ткань эндометрия может проникать в яичники женщины и вызывать скопление масс крови. Когда эти массы прорываются, у женщины могут возникать как кровотечения, так и боль. Лечение, назначаемое при эндометриозе, обычно зависит от степени тяжести симптомов и будущих планов женщины относительно беременности. В некоторых случаях используются лекарственные препараты. В тяжелых случаях или при появлении осложнений может возникнуть необходимость в хирургической операции.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: