Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 сентября 2013

Как отличить себорейный дерматит от псориаза?

Как отличить себорейный дерматит от псориаза?

Себорейный дерматит и псориаз – это заболевания, оба сопровождающиеся покраснением кожи и появлением на ней чешуек. Из-за этого их часто бывает трудно различить. Однако они отличаются, когда дело касается внешнего вида чешуек и частей тела, на которых чешуйки чаще всего появляются. Эти кожные заболевания также отличаются по тому, насколько трудно избавиться от чешуек, а также благодаря другим симптомам, таким как тугоподвижность суставов. Что же касается сходств, оба заболевания вызывают зуд и болезненность, но ни одно, ни другое не заразно.

Скорее всего, вам сложно будет отличить себорейный дерматит от псориаза, так как внешне они похожи. Оба заболевания проявляются образованием чешуек. Если у Вас развивается одно из этих заболеваний, Ваша кожа начнет краснеть и покроется чешуйками. Однако если у Вас псориаз, чешуйки будут серебристыми, тогда как при себорейном дерматите, также называемом себореей, они обычно желтые или белые.

Другим различием между себорейным дерматитом и псориазом является маслянистость чешуек и степень сложности их удаления. Например, если у Вас себорея, чешуйки появляются сальные. Также, чешуйки, возникающие из-за себореи зачастую легко удаляются, тогда как:

Чешуйки при псориазе могут привести к появлению крови, если Вы попытаетесь их удалить.

Основным различием между себорейным дерматитом и псориазом является их локализация: оба кожных заболевания поражают волосистую часть головы, однако себорейный дерматит обычно остается в пределах линии волос, в то время как псориаз чаще всего распространяется за пределы этой линии. Эти заболевания, однако, могут поражать также и другие части тела. Например, псориаз может появляться на любом участке тела, но чаще всего развивается на спине, локтях и коленях. Себорея, с другой стороны, чаще всего затрагивает спину, лицо и верхнюю часть грудной клетки. Кроме того, уязвимы к этому заболеванию могут быть и другие места, на которых имеется большое количество жировых желез.

Как себорейный дерматит, так и псориаз доставляют определенные неудобства. Оба заболевания вызывают зуд и болезненность на пораженном участке кожи. Тем не менее, псориаз часто является также причиной опухания суставов. Еще Вы можете заметить, что это заболевание приводит и к тугоподвижности суставов. Помимо всего прочего, оба заболевания заставляют Вас чувствовать себя некомфортно и неуверенно, однако ни одно из них не заразно.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: