Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 мая 2013

Идентифицирован ген, вызывающий подростковый сколиоз

Идентифицирован ген, вызывающий подростковый сколиоз

Ученые из Центра интеграционной медицины RIKEN в Японии идентифицировали первый ген, связанный с подростковым идиопатическим сколиозом среди народов азиатской и европеоидной расы. Ген вовлечен в рост и развитие позвоночника в детском возрасте. Исследование ученых было опубликовано сегодня в журнале Nature Genetics.

Подростковый идиопатический сколиоз – это наиболее распространенное детское заболевание скелета, поражающее примерно 2% детей школьного возраста. О причинах сколиоза почти ничего неизвестно, и единственными вариантами лечения являются ношение бандажа и хирургическая операция. Тем не менее, многие клинические и генетические исследования свидетельствуют о вкладе в развитие этого заболевания генетического фактора.

Чтобы понять причины и процесс развития сколиоза, доктор Икуйо Коу, доктор Широ Икегава и их исследовательская группа попытались идентифицировать гены, связанные с подверженностью развитию этого заболевания.

Изучив геномы 1819 японцев, страдающих от сколиоза и сравнив их с геномами 25939 японцев без этого заболевания, группа исследователей обнаружила ген, связанный с подверженностью развитию сколиоза на 6 хромосоме. Наличие ассоциации было подтверждено при повторении тестов в группах, состоящих из представителей китайского и европейских народов.

Исследователи показали, что ген подверженности, GPR126, сильно экспрессируется в хрящевой ткани, и что подавление этого гена приводит к задержке в росте и формировании костной ткани в развивающемся позвоночнике. Также известно, что GPR126 имеет отношение к длине тела и длине туловища человека.

«Полученные нами данные свидетельствуют об интересной вероятности того, что GPR126 может воздействовать и на подверженность подростковому идиопатическому сколиозу, и на длину тела человека посредством аномального развития позвоночника и роста организма», — объясняют авторы.

«Чтобы выяснить, как изменения в GPR126 повышают риск подросткового идиопатического сколиоза у человека, необходимы дальнейшие функциональные исследования», — заключают они.


Источник:
sciencedaily.com

Далее по теме: