Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 февраля 2013

Фолиевая кислота могла бы снизить риск проявления аутизма

Фолиевая кислота могла бы снизить риск проявления аутизма

У женщин, которые принимают БАДы с фолиевой кислотой за четыре недели до беременности и также в течение первых недель беременности, есть более низкий риск рождения детей, у которых, в конечном счете, будет диагностированы расстройства из спектра аутизма (ASD), сообщили норвежские исследователи в «JAMA».

Фолиевая кислота
— синтетическая форма фолатов (солей фолиевой кислоты), форма водорастворимого витамина B9, находящаяся в фасоли, овощных лиственных салатах и плодах семейства цитрусовых. Железо – жизненно необходимый элемент, находящийся в шпинате, бобах, в зерновые злаках и продуктах животного происхождения. Фолаты и фолиевая кислота играют жизненно важные роли в продукции новых клеток, особенно во время беременности и в грудном возрасте. Мы нуждаемся в фолатах или фолиевой кислоте, чтобы воспроизвести ДНК и РНК, продуцировать здоровые эритроциты, и метаболизировать гомоцистеины. Мы нуждаемся в железе, чтобы производить белок в эритроцитах, который снабжают кислородом ткани и органы — гемоглобин — так же как и миоглобин, белок, который снабжает мышцы кислородом.

В качестве вводной информации, авторы пишут: «Добавки с фолиевой кислотой принимаемые в период зачатия, уменьшают риск развития дефектов нервной трубки у детей. Этот защитный эффект в нескольких странах привел к обязательному добавлению в пищу порошка с фолиевой кислотой, и вообще рекомендуется, чтобы женщины, планирующие забеременеть, ежедневно принимали БАД с фолиевой кислотой, начиная за 1 месяц до предполагаемого зачатия».

Исследователи еще не определили, может ли пренатальный прием фолиевой кислоты – прием БАДов с фолиевой кислоты до беременности — защитить от других расстройств развития нервной системы. Ученые указывают, что женщины, которые принимают фолиевую кислоту до и в течение первых трех месяцев беременности, могут снизить риск развития у их ребенка аутизма. Исследователи из Института изучения умственных способностей имени Дэвиса при Калифорнийском Университете сообщили американскому журналу «Клиническая диетология» (в июньском выпуске 2012 года), что прием фолиевой кислоты в течение первого месяца беременности снижает риск появления ребенка с аутизмом.

В этом последнем исследовании, доктор медицины и философии Пол Сюрен, из норвежского Института здравоохранения в Осло (Норвегия), и его команда занялись исследованиями, изучающими то, могла ли бы быть связь между приемом матерью БАДов с фолиевой кислотой до и во время ранней беременности, и последующего снижения риска развития расстройств из спектра аутизма у детей. Расстройства спектра аутизма (ASDs) включают синдром Асперджера, расстройства относящегося к аутизму, и распространяющееся расстройство развития — не являющееся специфическим (PDD-NOS).

Они собрали и исследовали данные из проспективного норвежского Исследования матери и ребенка (MoBa), включая 85 176 детей. Они все родились в период с 2002 по 2008 годы. К концу дополнительного периода (2012), дети были в возрасте от 3,3 до 10,2 лет, со средним возрастом в 6,4 года.

Исследователи особенно заинтересовались приемом добавок с фолиевой кислотой в период с четырех до восьми недель с начала беременности, «определив ее как первый день последнего менструального периода перед зачатием». Выбор времени приема фолиевой кислоты важен – добавки с фолиевой кислотой во время поздней беременности были связаны с астмой у маленьких детей. Они отрегулировали данные по году рождения, степени образования матери, и количества нормальных родоразрешений.

Ниже приведены некоторые главные данные исследования:

  • У 0,32 % (270) детей, в конечном счете, были диагностированы ASD.
  • Из всех диагностированных с ASD, у 114 имелся аутизм, у 56 имелся синдром Асперджера, и у 100 имелся PDD-NOS.
  • Обратимый риск был обнаружен между приемом фолиевой кислоты до и во время ранней беременности и последующей диагностикой ASD.
  • 0,10 % детей, матери которых принимали фолиевую кислоту за 4 недели до и в течение первых 8 недель беременности, был, в конечном счете, поставлен диагноз ASD.
  • 0,21 % детей, матери которых не принимали фолиевую кислоту во время этих периодов, был, в итоге, диагностирован ASD.

Матери, которые принимают БАДы с фолиевой кислотой во время периода наблюдений, с большей вероятностью, будут:

  • Некурящие;
  • Обладать нормальным весом тела — индексом массы организма менее 25 перед беременностью;
  • Первородящие матери;
  • Матери с запланированной беременностью;
  • Матери закончившие обучение в колледже или университете.

Исследователи заканчивают в разделе «Выводы» в том же самом журнале: «Наши главные данные состоят в том, что прием матерями БАДов с фолиевой кислотой в период зачатия был связан с более низким риском расстройств, относящихся к аутизму. Эти данные не обосновывают причинное соотношение между использованием фолиевой кислоты и расстройствами, относящимися к аутизму, но обеспечивают логическое обоснование для репликации анализов в других исследованиях и дальнейшего изучения генетических факторов и других биологических механизмов, которые могут объяснить обратимую связь».

Сопутствующая передовая статья

В сопутствующей передовице, названной «Фолиевая кислота в период зачатия и риск наличия расстройств спектра аутизма», а также в том же самом выпуске «JAMA», доктор философии и медицины Роберт Дж. Берри, и его коллеги из Центра контроля и профилактики заболеваний, в Атланте, написали: «Обнадеживающе, что исследование Сюрена и других, не нашло связи между добавками с фолиевой кислотой и увеличенным риском появления расстройств, относящихся к аутизму или ASD.

Должно быть гарантировано, что прием фолиевой кислоты может продолжить служить методом для профилактики врожденных дефектов нервной трубки. Потенциал пищевой добавки в снижении риска расстройств, относящихся к аутизму, является недоказанным и должен быть подтвержден в других группах населения».


Источник:
medicalnewstoday.com

Далее по теме: