Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 октября 2012

Исследователи определили, как миома матки связана с генетикой

Исследователи определили, как миома матки связана с генетикой

Исследователи, которые обнаружили генетические факторы риска, приводящие к возникновению миомы матки у белых женщин, говорят, что полученные ими данные приведут к новым методам обследований на предмет этого заболевания и его лечения.

Миома матки – это наиболее часто встречающийся среди женщин вид опухолевых образований в малом тазу (миомы появляются у 75% женщин репродуктивного возраста) и основная причина гистерэктомии. Она может привести к аномальным вагинальным кровотечениям, бесплодию, болям в области малого таза и осложнениям во время беременности. Исследователи из Женского госпиталя Бригама в Бостоне проанализировали генетические данные более 7 тысяч белых женщин и идентифицировали вариации трех генов, которые в значительной степени связаны с возникновением миом матки.

Одним из этих вариантов является вариант гена под названием FASN, который кодирует белок с названием FAS (fatty acid synthase – синтаза жирных кислот). Дальнейшие исследования показали, что количество белка FAS в образцах тканей миом матки в три раза превышает его количество в нормальной ткани, как сообщается в отчете, опубликованном 4 октября в онлайн версии «Американского журнала генетики человека» (American Journal of Human Genetics). Чрезмерная выработка белка FAS имеет место быть в различных типах опухолевых образований, и считается важной для выживания опухолевых клеток, как отмечается от лица исследователей в пресс-релизе, подготовленном госпиталем.

«Наше открытие предвещает появление персонализованной медицины для женщин, у которых имеется генетическая основа для развития миомы матки», — говорится в пресс-релизе от лица старшего автора исследования Синтии Мортон, директора Центра по лечению миомы матки. «Идентификация генетических факторов риска может обеспечить необходимое понимание для осуществления медицинского лечения», — заключает она.


Источник:
medicinenet.com

Далее по теме: