Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 сентября 2012

Российские проекты помощи больным раком удостоены международных грантов

Российские проекты помощи больным раком удостоены международных грантов

Для мирового сообщества такая тема, как онкология, становится все более животрепещущей. Недавно сразу две российские общественные организации получили гранты более чем на 290 тысяч долларов, предназначающиеся для развития сестринского ухода за онкобольными гражданами в регионах.

11 сентября в Праге был оглашен список победителей. Это произошло на международной конференции по сестринскому уходу в сфере онкологии. Призерами стали: благотворительная организация «Триединство» и общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России». Об этом стало известно от агентства «Медико-социальной информации».

«Ассоциация медицинских сестер России» получит 150 тысяч долларов, которые планируется потратить на повышение безопасности и качества оказания медицинской помощи, в том числе и проведения химиотерапии сразу в нескольких клиниках и диспансерах России.

На данный момент руководством разрабатывается образовательная программа по сестринскому уходу в онкологии. Партнер российской стороны — Американское Общество онкологических медицинских сестер. Совместный проект позволит сразу 60 медицинским сестрам посетить образовательные тренинги. Затем планируется, что эти «пилотные» слушатели займутся обучением 1200 медицинских сестер из районных клиник и больниц.

Второй грант — 144 тысячи долларов — предназначен для организации «Триединство». Он должен помочь создать центры здоровья в Северодвинске. Подразумевается, что в них медицинские сестры будут рассказывать пациентам о том, как жить и бороться за жизнь, зная о своем онкологическом заболевании. Также они должны будут учить членов семей заботиться о близких. Медсестра общей практики будут обучаться методам профилактики, скрининга и лечения рака.

Агентство «Медико-социальной информации» сообщает, что среди населения наблюдается крайне низкий уровень осведомленности, не предпринимаются какие-либо профилактические меры. Ключевыми причинами высокого уровня смертности и заболеваемости онкологией в России и странах Центральной и Восточной Европы являются недостаток скрининговых мероприятий и ограниченность ресурсов систем здравоохранения.

Также следует отметить, что в Российской Федерации до сих пор понимание важности сестринского ухода при лечении онкобольных сильно ограничено. Например, в нашей стране в рамках плана обучения медсестер не имеется специального образования для сестер онкологической направленности, когда как в других странах подобный профиль существует. Международные гранты помогут заполнить этот пробел хотя бы частично.


Источник: www.ravnoepravo.ru

Далее по теме: