Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 сентября 2012

Ригидность артерий предваряет высокое кровяное давление

Ригидность артерий предваряет высокое кровяное давление

Согласно новому исследованию, ригидность стенок аорты связана с увеличением риска высокого кровяного давления. Аорта, самая крупная артерия в организме человека, отходит от сердца вниз в грудную клетку и брюшную полость. В ходе исследования ученые проанализировали данные за восьмилетний период более 1700 человек, накопленные в рамках Фремингемского исследования (Framingham Heart Study), проводимого Национальным институтом сердца, легких и крови. Средний возраст участников составлял 60 лет. Анализ показал, что повышенная ригидность аорты связана с увеличенным риском вновь развившегося высокого кровяного давления, известного также как гипертония.

Однако первоначальное кровяное давление пациента не было независимо связано с риском прогрессирующего повышения ригидности аорты. Это позволяет предположить, что ригидность аорты вносит вклад в развитие высокого кровяного давления, а не является результатом последнего, как говорит доктор Бернард Каесс, участвующий в проведении Фремингемского исследования, и его коллеги. Хотя исследование и обнаружило связь между ригидностью аорты и развитием высокого кровяного давления, существование причинно-следственных отношений оно не доказывает.

Полученные данные указывают на то, что ригидность и функция аорты и других артерий может быть важной потенциальной мишенью при лечении, направленном на предотвращение высокого кровяного давления, как говорится в пресс-релизе журнала от лица исследователей. Повышение ригидности кровеносных сосудов по мере старения является основным фактором риска связанных с возрастом заболеваний и смерти.

Исследование было опубликовано 5 сентября в журнале Американской Медицинской Ассоциации (the Journal of the American Medical Association).


Источник: medicinenet.com

Далее по теме: