Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 июня 2012

Ученые расшифровали геном томата

Ученые расшифровали геном томата

Ученые, которые первыми расшифровали последовательность генома томата, говорят, что это достижение является важным шагом на пути к улучшению их вкуса, цвета, урожайности и устойчивости к болезням. Участники международной группы исследователей сосредоточились на томате «Хайнц 1706» и обнаружили, что он имеет около 35000 генов объединенных в 12 хромосомах. «Для всех характеристик томата, будь то вкус, сопротивляемость вредителям или питательная ценность мы виртуально зафиксировали все гены», — говорит в пресс-релизе университета лидер группы генетиков из США Джеймс Джованнони, ученый Корнельского университета в Итаке, штата Нью-Йорк.

 «Генетика томата лежит в основе потенциала для улучшения вкусов томата и удовлетворение желаний покупателей и фермеров», — говорит Джованнони, — «Геном поможет решить эти и многие другие вопросы касаемо качества и производства томатов. Данная последовательность генома упростит и удешевит для селекционеров и компаний, производящих семена, затраты на исследование и разработку других сортов томатов», — отметил он.

«Последовательность генома томата так же имеет условную связь и с другими видами растений. Фрукты, такие как клубника, яблоки, дыня и бананы имеют некоторые общие характеристики с томатами. Данные о геноме томата могут применяться к этим видам растений, что возможно поможет улучшить их качество, устойчивость и сократить расходы на их производство», — сказал Джованнони.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: