Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2011

Впалая грудная клетка требует своевременного обследования

Впалая грудная клетка требует своевременного обследования

По мнению специалистов, детям с впалой грудной клеткой необходимо своевременное обследование, чтобы исключить наиболее серьезные основные заболевания и назначить восстановительную хирургическую операцию, если это необходимо. Впалая грудь (результат плохо сформированной грудной клетки) – это один из самых распространенных дефектов грудной стенки при рождении. Ему подвержен одни ребенок на каждые 300-400 детей. Как правило, этот дефект не представляет угрозу для жизни. «Основной причиной, по которой проводятся операции, является улучшение функций сердца и легких, а не улучшение внешнего вида», — объясняет доктор Файзан Абдулла, детский хирург из Детского центра Джона Хопкинса в Балтиморе, в пресс-релизе, предоставленном центром. Он говорит, что обследования детей с впалой грудью, позволяет решить сразу три задачи: исключить серьезные основные заболевания, оценить сердечно-легочные функции, и начать планирование операции.

«У небольшого числа детей с впалой грудной клеткой наблюдается синдром Марфана – генетическое нарушение соединительных тканей, которое может стать причиной смертельно опасных состояний, например аневризмы артерии или разрыва аорты», — говорит Абдулла. Впалая грудная клетка сдавливает сердце и легкие и влияет на дыхание и кровообращение, особенно в наиболее тяжелых случаях. Серьезные проблемы с сердцем и легкими случаются редко, однако, даже у детей со средней тяжестью этого дефекта возможно снижение сердечнососудистой выносливости, быстрая утомляемость, чувство давления на грудную клетку, а также боли в спине и шее.

Операция может устранить эти проблемы и восстановить нормальный внешний вид грудной клетки. По словам Абдуллы, существует несколько различных методов проведения операции, начиная с минимально инвазивных и заканчивая операцией со вскрытием грудной клетки. «Идеальный возраст для проведения операции – период между 14 и 16 годами. Операция в более раннем возрасте, когда кости ребенка еще растут, может привести к повторному появлению впалой грудной клетки. Однако ранняя операция может быть осуществлена в тяжелых случаях, представляющих угрозу функционированию сердца и легких», — говорит Абдулла.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: