Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 апреля 2011

Продолжаются исследования связи между эпилепсией и аутизмом

Продолжаются исследования связи между эпилепсией и аутизмом

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Центра по контролю заболеваемости, позволяют утверждать о наличии прямой взаимосвязи между аутизмом и повышенным риском развития эпилепсии. Авторы работы пришли к выводу, что эпилепсия развивается в 7-46% случаях аутизма. При этом исследователи подчеркивают, что наличие у человека и эпилепсии и аутизма в значительной степени затрудняет контроль эпилептических припадков. Все дело в том, что прием необходимых в таких случаях лекарственных препаратов может приводить к усилению проявлений аутизма.

Надо сказать, что наличие взаимосвязи между аутизмом и эпилепсией подтверждаются еще целым рядом как недавно проведенных так и текущих научных работ. К примеру, в журнале «Аутизм и нарушения развития» (Journal of Autism and Developmental Disorders) опубликованы данные одного исследования, согласно которым изменения ЭЭГ и эпилепсия чаще встречаются у детей с регрессивным, нежели с врождённым аутизмом.

В известном среди специалистов онлайн-журнале «Эпилепсия» (Epilepsia) опубликована еще одна работа, проведенная группой американских ученых под руководством директора Центра по изучению эпилепсии при Нью-Йоркском университете доктора Оррина Девински (Orrin Devinsky). Данное исследование проводилось с участием 127 больных аутизмом обоих полов, средний возраст которых составил 16,5 лет. Было установлено, что хотя бы один эпилептический припадок за последние 20 лет был зарегистрирован у каждого участника, причем в 34% случаев у пациентов отмечалась устойчивость к противоэпилептическим препаратам.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал abbottgrowth.ru, эксперты высказывают предположение, что в основе связи между аутизмом и эпилепсией лежит некое генетическое нарушение, однако на данный момент единого мнения по указанному поводу не существует. В том случае, если предположение об общей генетической природе этих заболеваний получит научно обоснованное подтверждение, то в будущем, возможно, будут созданы некие препараты, предназначенные как для лечения эпилепсии, так и для лечения аутизма.

А тем временем, пока исследования в этой области продолжаются, специалисты считают своим долгом предупредить о том, у людей, больных аутизмом, может быть повышена вероятность эпилептических припадков.

Далее по теме: