Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 апреля 2011

«Гринпис» заявил о том, что украинские продукты питания все еще загрязнены чернобыльской радиацией

«Гринпис» заявил о том, что украинские продукты питания все еще загрязнены чернобыльской радиацией

Накануне представители известнейшей международной природоохранной организации «Гринпис» заявили о том, что в некоторых регионах Украины такие продукты питания, как молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и целый ряд других, все еще опасны для здоровья человека, так как загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля. Такие выводы экологи сделали на основании исследования, проведенного «Гринписом» на трех участках украинской территории, расположенной за пределами зоны отчуждения. В процессе своей работы ученые анализировали содержание радионуклида цезий-137 в популярных продуктах питания.

Результаты проведенных анализов показали, что во многих случаях содержание названного радиоактивного вещества в продуктах превышал допустимую для человека норму. Комментируя полученные данные, специалист «Гринписа» Ирина Лабунская подчеркнула, что цезий-137 представляет собой долгосрочную угрозу для здоровья человека, причем в особенной степени это касается людей, ежедневно потребляющих в пищу продукты, зараженные этим радионуклидом.

Необходимо отметить, что в отчете о проведенном исследовании руководство «Гринписа» высказывает критику в адрес украинского правительства, посчитавшего возможным отказаться от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС два года назад. По словам Ирины Лабунской, «…это было совершенно преждевременно – прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться со всеми этими проблемами».

С учетом всего вышесказанного, экологи международной организации призывают жителей Украины провести тщательную проверку всех имеющихся сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.

Напомним, что 25 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, когда здесь взорвался четвертый энергоблок станции. Данная авария привела к радиоактивному заражению всей прилегающей территории в радиусе 30 километров. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов общей территорией почти в 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии, что составляет 23% от всей площади данной республики. Что же касается Украины, то здесь общая площадь радиационного загрязнения составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал ua.rian.ru, подробный отчет о данном исследовании был опубликован экологами накануне международной конференции, которая пройдет в Украине 19 апреля. Данное мероприятие будет посвящено сегодняшней ситуации на Чернобыльской атомной электростанции.

Далее по теме: