Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 марта 2011

Насколько опасен наркоз для маленьких детей?

Насколько опасен наркоз для маленьких детей?

Результаты недавно проведенного исследования позволяют говорить о возможном негативном влиянии, которое оказывает продолжительная анестезия на развитие головного мозга маленьких детей. По крайней мере, серия экспериментов на подопытных животных показывает, что длительный наркоз весьма негативно сказывается на развитии нервной системы, когнитивных функций, а также способности к социализации.
 
Современная медицинская статистика показывает, что каждый год через анестезию проходят не менее 4 000 000 детей. Надо сказать, что наркоз дается ребенку не только в моменты проведения хирургических вмешательств, но также и в целях проведения различных диагностических процедур, включая сюда магнитно-резонансную и компьютерную томографию. Вместе с тем, на сегодняшний день наука еще не готова ответить, каким образом анестезия сказывается на развитии головного мозга детей.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на грызунах и обезьянах. Анализ полученных данных показал, что наркоз, перенесенный ребенком в очень раннем возрасте (4 года и младше), приводит к отмиранию клеток головного мозга. Авторы работы также отметили, что макаки-резус, перенесшие наркоз на протяжении 24 часов, в дальнейшем хуже выполняли тесты на запоминание, внимание и обучение.

В этой связи интернет-портал dr20.ru приводит на своих страницах результаты еще одного, более раннего исследования, проведенного еще в 2003 году. Как оказалось, сочетание трех препаратов для наркоза, которые были введены 7-дневным грызунам, приводило к гибели клеток в критический для развития головного мозга момент. Более того, с течением времени у этих животных проявились сложности с памятью и способностью к обучению.

Комментируя полученные результаты, исследователи подчеркнули, что на данный момент сигналов, которые бы указывали на наличие проблем, связанных с перенесенной анестезией у детей, не обнаружено. Вместе с тем, ученые признают, что в данной области необходимо провести дополнительные исследования.

Далее по теме: