Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 января 2011

Испанские ученые заявили о пользе ежедневного бокала пива

Испанские ученые заявили о пользе ежедневного бокала пива

Результаты недавнего исследования, проведенного группой испанских специалистов из Клинической больницы Барселоны (Hospital Clínic de Barcelona), позволяют утверждать о том, что в случае умеренного употребления пива поклонникам пенного напитка вовсе не грозит опасность появления «пивного живота». Напротив, по словам авторов научной работы под названием «Пиво, средиземноморская диета и сердечно-сосудистые заболевания», ежедневный бокал пива (не более!) даже способен приносить значительную пользу для здоровья человека.

В процессе работы, о которой здесь идет речь, доктор Рамон Эструч (Ramon Estruch) и Роза Ламуэла (Rosa Lamuela) уверены, что умеренное потребление эля или легкого пива позволяет рассчитывать на сокращение риска развития таких опасных заболеваний, как сахарный диабет или гипертония, а также помогает… избавиться от лишних килограммов! По мнению авторов исследования, пресловутый «пивной животик» – это вовсе не последствие приверженности к пенному напитку, но, в первую очередь, результат отсутствия культуры употребления пива со слишком жирными закусками.

В ходе исследования авторы изучили данные о здоровье 1249 мужчин и женщин пенсионного и предпенсионного возраста, которые регулярно употребляли пиво, а также придерживались при этом Средиземноморской диеты. Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты наблюдения за добровольцами показали, что указанная диета не только избавила участников от набора лишних килограммов, но, напротив, в ряде случаев помогла избавиться от излишнего жира.

Комментируя полученные данные, испанские исследователи объяснили данный эффект высоким содержанием в пиве таких веществ, как фолиевая кислота, различные витамины, железо и кальций, которые оказывают самое благотворное влияние на сердце и кровеносную систему человека. Именно здесь кроется секрет, позволяющий пиву снижать вероятность развития сахарного диабета и высокого давления. Также исследователи предлагают не забывать, что в одном бокале легкого пива содержится примерно 200 килокалорий (то есть, как в чашке кофе с молоком или же в одном стакане сока), а потому нет повода беспокоиться о фигуре.

Далее по теме: