Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 декабря 2010

Человек становится взрослым только в сорок лет

Человек становится взрослым только в сорок лет

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Университетского колледжа Лондона (англ. University College London), позволяют утверждать о том, что взрослым в полном смысле этого слова человек может быть назван только по наступлению сорокового дня своего рождения. По словам авторам работы, именно в этом возрасте наступает «настоящее» взросление, так как в это время мозг человека прекращает свое развитие.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, британские эксперты решили изучить так называемую префронтальную зону головного мозга, которая располагается за лобной костью и отвечает за умственное развитие человека, что, собственно, и отличает homo sapiens от других представителей животного мира нашей планеты.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал globalist.org.ua, результаты анализа собранной информации показали, что префронтальная зона головного мозга человека продолжает свое развитие, (или, говоря другими словами, изменение) и в 30 и в 40 лет.

Таким образом, британским специалистам удалось опровергнуть такое довольно распространенное убеждение, что головной мозг человека продолжает свое развитие только до 21 года. Что же касается Масару Ибука, президента и основателя одной из самых известных компаний современности – «Sony» – то он вообще уверен, что все навыки в человеке закладываются в самом раннем детстве, причем данную теорию он довольно подробно развил в своей книге, изданной под названием «После трех уже поздно».

Ну а пока лондонские ученые продолжают свою работу, которая, вполне возможно, покажет, что человеческий мозг развивается и в 50 и в 60 лет.

Далее по теме: